ann1974

3 декабря 2022 г. 13:04

Если не считать «Старика и моря», прочитанного много лет назад, то «Острова в океане» («Острова и море» - другое название романа) – это полноценное знакомство с творчеством Э. Хемингуэя, начавшееся с последнего его произведения, изданного уже после смерти автора. И по стилю повествования, и по поднимаемым в книге проблемам чувствуется, что это своеобразный итог творческого пути писателя, вершина его наследия – настолько стилистически легко воспринимается текст и одновременно настолько же сложным он является по проблематике. В центре повествования – знаменитый художник Томас Хадсон Он попеременно живёт то тут, то там, всегда один, иногда – с приезжающими к нему сыновьями. Автор последовательно прослеживает значительный отрезок жизни своего одинокого героя и делит его на три этапа. Соответственно и роман поделен на три части: «Бимини», «Куба» и «В море». В первой части мы знакомимся с Хадсоном-отцом. К нему приезжают на отдых сыновья, они вместе проводят много времени. Хадсон пишет картины, изображая море, ходит с сыновьями на рыбалку, встречается и выпивает с друзьями. И, казалось бы, ничто не способно омрачить их безмятежного счастья. Но вот начинается вторая часть, и мы узнаём о том, что счастье в любой миг может закончиться. Эта часть отличается от первой и третьей частей отсутствием деления на главы и потому напоминает поток сознания главного героя, в котором отражается его хаотичная жизнь, ставшая таковой после утраты сыновей и смысла собственной жизни. И вроде бы в третьей части появляется проблеск надежды, Хадсон находит своё предназначение, на этот раз – на войне, в борьбе против фашистов. Хадсон вновь в своей любимой стихии – в море, он командует судном, преследующим врагов, и делает это умело и бесстрашно. Герой почти что счастлив, ведь он вновь нашёл своё призвание. И тем трагичнее воспринимается финал романа, показывающий нам героя тяжело раненным. Понимая, что его ранение смертельно, всё равно продолжаешь надеться на лучшее. Ведь надежда умирает последней.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".