3 декабря 2022 г. 14:58

5 Уроки доброты

Известнейшая история доброты и дружбы! Не единожды произведение Распутина перефразировали другие литераторы и кинематограф. Поэтому сюжет повторять не буду, но о чём действительно хочется сказать, так это о чувствах.

Главное, о чём думаешь на протяжении всего рассказа - чувство благодарности. Благодарность к тому, что имеешь и чего лишены другие. В произведении мы видим послевоенные голодные годы, опустошенность не только на кухнях, но и в сердцах людей. И благодарность просыпается за мир, что тебя окружает, и что по-настоящему ужасы войны тебе не знакомы. Сейчас международную ситуацию и события моей страны нельзя назвать полноценным миром, но как часто, живя в условиях мира, мы его не замечаем.

Как само собой разумеющееся главный герой проглатывает глазки картошки в надежде прокормить себя и семью, а ты бывает расстраиваешься, что хлеб у тебя чуть черствее, чем обычно. Или как представить, что еду в доме тебе надо прятать, чтобы соседи по квартире не забрали твоё себе. И конечно чувствуешь благодарность ко всем, кто уже тебе помогает, и кто о тебе заботится и ко всему, чем обладаешь. Но хочется, чтобы в нас ещё росло сострадание - не только память о себе любимом, но и об окружающих, всех кому уже мы сами можем помочь и поддержать.

Этот рассказ мне близок ещё и тем, что читал его и будучи учеником, и уже в роли учителя. И если раньше я воспринимал "Уроки французского" как добрую историю, то теперь это и руководство к действию в моей профессии. Верю, что кому-то из своих учеников, мне удалось чем-то помочь или хотя бы не сделать хуже. В этой связи вспоминается фраза Марти Ларни из "Чётвертого позвонка": "Каждый человек верит в наличие у себя педагогических способностей. Даже учителя. Никто не сомневается в результатах преподавания. Кроме учителей."

Есть ещё одна тема, о которой постоянно размышляешь, читая повесть Распутина. Делают ли жизненные трудности человека сильнее? Есть масса примеров, когда тяжёлые условия детства приводили к пагубной юности и жизненной разрухе зрелости. Но есть и другие - когда трудности закаляют человека и это даёт преимущество на всю жизнь. А может ли без каких-либо тягот сформироваться действительно развитая личность?

Рассказ обрывается, когда главный герой всё ещё школьник, но хочется верить, что уроки доброты не будут забыты и спустя годы после последнего звонка.

Произведение прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".