GG01

3 декабря 2022 г. 16:14

4 Не пирамидами едины

Долго думала какую оценку поставить. Если бы я раздавала половинки, то поставила бы 3,5. Но раз уж я использую 5-ти бальную систему, то округлила в большую сторону. Почему так? Наверное потому что нон-фикшн не совсем мой жанр. Иногда мне просто становится интересно и я читаю.
"Каирские хроники..." это история трех сильных женщин, которые построили свой бизнес в патриархальном Египте. Было ли им сложно? Конечно! Никто не хочет брать женщин на работу, предпочтение всегда отдается мужчинам. Приведен такой пример ( мне он особенно понравился): идет деловая встреча. Присутствуют все 3 владелицы книжного магазина Diwan ( про который и рассказывается в книге) и мужчина, желающий работать по их франшизе. Суть да дело, договорились. Кульминация: пришло время пожать руки для скрепления сделки и прощания, но что же делает мужчина? Он не хочет. Пожать руку женщине? Как это низко и отступает. Ему конечно предложили обняться, что вносит еще больше сумятицы в его душу. Вот так вот.
О чем еще эта книга? Она о роли женщин в стране, о сложностях ведения бизнеса, о финансовом состоянии граждан и их интересах. Она о религии и семье, о роли женщины в этой семье. И конечно о том, как окружающие ко всему этому относятся. Например к разводам, или к нескольким.
И хотя постоянно упоминается,что жители Египта читают мало, для них это дорогое удовольствие, и что даже если у них появляются дополнительные средства они их тратят точно не на книги, сеть современных книжных магазинов только растет.
Секрет успеха не раскрыт, но я думаю это все-таки любовь. Любовь создателей к своему детищу.