3 декабря 2022 г. 16:16

5 Вы будете жить вечно

Представьте общество, где медицина достигла определенных высот. Любой орган можно заменить на здоровый. Проблема с сердцем? Не вопрос, поставим новое сердце. Потерял в аварии глаз, руку, мозг? На тебе новенькие. Здорово же, подумаете вы. Пока не узнаете откуда берутся эти самые здоровые органы.

В обществе запрещены аборты. Человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия и до 13летнего возраста, а также с 18ти и до своей естественной смерти.

В период с 13 до 18 лет родители получают право принять решение о своего рода «ретроспективном аборте» и отдать ребенка в заготовительный лагерь. Где его разберут на органы. Это очень гуманно. Ведь он не умрет по настоящему, он будет жить в сотнях других людей в качестве донорских органов.

И общество не просто смирилось с этим законом. Родители или законные опекуны сами подписывают документы, о передаче подростка на разборку. КАК? Этот вопрос бился в голове на протяжении всей книги. Как можно своего ребенка, которого растили, баловали, лечили сбитые коленки, отдать на органы. Это настолько жутко читать о такой обыденности. Тем более, это же подростки. Не дети малые, которые могут не понимать, что их ожидает, не взрослые, которые могут за себя постоять. Это 14-18летние подростки. Физически не взрослые, но думающие, мечтающие, планирующие будущее.

В книге много героев, но речь ведется от лица троих. Рису отдал детский дом в разборку, ведь стало не выгодно ее содержать. Льва, передала семья по религиозным убеждениям. Коннора, потому что был не самым послушным ребенком. Были и другие. Одного паренька, после развода богатые родители не смогли поделить. И что бы не доставался второму супругу, отдали на органы. Девочку отдали, потому что стала лишней дочерью, после рождения долгожданного сына.

Самое страшное, после подписания документов, общество внимательно следит, что бы дети попали в заготовительный лагерь. Их ловят как сбежавших преступников, добропорядочные граждане активно помогают. И никого не интересует, что подростки не хотят умирать и становиться донорами для других людей. После подписания документов, они всего лишь биологический материал.

Хотя нет, преувеличила. В том мире остались еще редкие люди, подпольно помогавшие сбежавшим детям. Переправляющие их куда подальше, прятавшие в подвалах и на удаленных фермах. Ведь надо же дожить до 18 лет, что бы снова получить право на жизнь. А это дети, без денег, без поддержки родных, слабо представляющие взрослую жизнь. Многие из них смогут 4-5 лет находиться в бегах, что бы избежать своей участи?

Я не буду спойлерить насчет главных героев. Это нужно читать. В книге описана разборка подростка. Три часа, в полном сознании, так как по правилам, разбираемый должен наверное радоваться, что скоро принесет пользу обществу своим телом. Верх цинизма, врачи ему говорили, какую часть в тот или иной момент забирают. Эта сцена меня предледовала очень долго. Хотя по книге, этого подростка часто прибить хотелось чем-нибудь тяжелым.

книга - шок. Стоит каждой минуты времени. Книга вызывающая эмоции и вопросы. Книга, которая врезается в память надолго.