Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 декабря 2022 г. 20:44

4 Разумная бабочка?

Все мы знаем Лаймена Баума по ряду сказок, но наступило время познакомиться с его малоизвестными произведениями и открыть автора с другой стороны. Великий сказочник и экспериментатор в небольшом произведении рассуждает о мире людей и насекомых.
Человек ненавидящий детей - как ему живется на белом свете? Часто ли встречаем таких людей, а что ими движет в жизни, в чем смысл существования? Может ненависть это и есть смысл существования, предназначение, ради него они живут и совершают поступки? Читая много разнообразной литературы я стала понимать, что нельзя мерить всех и всё на свой уровень развития. У каждого человека свой путь развития, которому он должен следовать.
Прекрасная бабочка, один из персонажей рассказа, который открывает нам иной мир, мы оцениваем все происходящее со стороны насекомого.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Как мы знаем жизнь у бабочки недолгая, но опять же все познается в сравнении. Так можно сказать и о человеке, ведь по сравнению с миллионами лет существования планеты - жизнь человека скоротечна.
Думаю неспроста Баум взял бабочку как персонажа сказки, ведь в ней так много прекрасного. А еще кто же может ждать от беззащитного существа каверзы и злобы. А может все же дело в том, что у насекомого нет души и после совершения злобных деяний бабочка не будет мучиться угрызениями совести? И тогда у человека есть оправдание, что это же не он делал, а глупое насекомое.
Конец сказки показывает, что всякое зло будет наказано, а вот способы возмездия вас удивят. По крайне мере такое решение для большинства сказок нестандартно, но на то Баум и великий сказочник.