4 декабря 2022 г. 02:50

3 Как свидетельство — да, как детская книга — нет

Я уже лет двадцать как интересуюсь темой блокады, стараюсь читать всевозможные источники, материалы, исследования. И конечно же, особое внимание уделяю свидетельствам очевидцев. Так что, надеюсь, мой отзыв не будет голословен.
Мне довелось читать много книг о блокаде, в том числе написанных для детей. Могу сказать, что эта повесть — однозначно недетская, хоть и написана от лица девочки. Ощущение, что ребенок использован автором как предлог. Повесть получилась очень уж, выражаясь современным языком, «чернушная». Автор постоянно акцентирует внимание на самых жутких, страшных явлениях — не просто упоминает, а делает их чуть ли не главными героями.
«Но ведь так и было!» Да, так было. Об этом нужно знать. Но можно без подробностей и чудовищных деталей. Прошу понять правильно: я, 34-летняя женщина, с подросткового возраста изучающая блокаду и знающая, что творилось, изо всех сил заставляла себя дочитать эту книгу. И не потому, что страшно. Блокадные дневники тоже страшно читать, но они не оставляют после себя такой тоски и беспросветности. Я считаю, что детям до 14 эту книгу читать нельзя. Она — тяжелая во всех смыслах. Хорошие детские книги должны не только рассказывать, но и воспитывать, нравственно укреплять, возвышать душу. Акцентировать внимание на духоподъемных моментах, на вере в победу и дружбу. В этой книге автору не удалась подобная задача.
Для сравнения: Елена Верейская, «Три девочки». Тоже о блокаде, но какое иное настроение, иная тональность, и послевкусие после нее такое хорошее.
Данную же повесть я категорически не рекомендую читать детям, дабы не травмировать их психику. Чтобы дети знали о блокаде, им вовсе необязательно рассказывать об ее ужасах во всех подробностях.
Эта повесть хороша как свидетельство, но очень плоха как детская книжка.

Верейская прожила в блокаде 5 месяцев, ей легко детские книжки розовыми красками писать. Никольская всю блокаду пережила, пишет как надо.

Ну если вам «надо» именно такое, то бог в помощь, как говорится ;)

Бог в помощь вам жить не в реальности, а в своей голове. А правда нужна каждому.

Правду можно и нужно подавать в соответствии с возрастом, особенно детям. Жаль, что вы невнимательно прочли отзыв и не уловили сути.

Вы тоже сути не уловили. Я написала, что Верейская не в соответствии с возрастом писала, а потому, что не переживала блокаду толком и не знает её ужасы. Нет у неё знаний, чтобы о ней писать, авторские фантазии. Если вы найдёте писателя, который пережил всю блокаду и написал о ней детскую нежную книгу, тогда и можно будет сравнить.

Ох… Горшочек, не вари!

Грубо и неженственно.

Согласна с вами)

Рада, что вы согласились не грубить. Также, если найдёте подтверждение вашей точки зрения относительно блокадных детских книг, написанных авторами, пережившими блокаду полностью, сообщите, пожалуйста, возможно, такие действительно есть.

Договорились) Прошу извинить за грубость.

Без проблем. Зато теперь мы больше знаем друг о друге и писателях :)