fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

4 декабря 2022 г. 18:01

1 Это что такое было?..

А я скажу, что. Это была дикая кринжатина. Вот иногда читаешь какую-нибудь бредовую чушь, вроде Детей против волшебников (тоже, кстати, про школу магии для малолетних д...), так она настолько плоха, что аж хорошо. В ситуации с Огненным факультетом подобная схема не работает от слова совсем.

Где сюжет?
Главгерой Зак приходит на отбор в некую Академию Ремесла. Способностей к магии он почти не имеет и вообще весь из себя такой жалкий неудачник-музыкантишка. Испытание он проходит, конечно же, не моргнув глазом. А ещё он ИзБрАнНыЙ, куда ж без этого. И ещё он знакомится с секси-вампиршей, которая западает на него с первого взгляда. И вообще он такой молодец, что щёлкает заклинания как семечки. А потом на Академию нападают злые орки тролли, потому что им приказал какой-то главный гад, которого мы не видели и не слышали ни разу. В конце концов получается полнейшая пустышка, очертания сюжета, а не сюжет. Что? Зачем? Почему? Совершенно непонятно.

Где мир?
Это какое-то околофэнтезийное пространство с магами, драконами и троллями, в котором помимо основного населения преспокойно проживают попаданцы, распевающие время от времени песни Кипелова. Не, я вовсе не против попаданцев или отсылок к российской реальности. Я против тогда, когда это бессмысленно, беспощадно и не несёт никакой совершенно логической нагрузки, кроме как посмешить читающую аудиторию плоскими шуточками. За стенками, так называемой, Академии, простирается нетронутое автором белое пятно. Скажу больше: и в самой Академии эта нетронутая пустота аж слепит. Автор пару раз пытается привнести в свой текст какого-то лора, но тщетно. Книжку подобное, ясное дело, не красит. Особенно на фоне огромного количества современного фэнтези средней паршивости, в котором и то пространство выходит намного более живым и объёмным. Наверно, если почитатели Алекса Коша прочтут какого-нибудь Сандерсона , у них просто-напросто сгорит процессор в голове от тяжести нагрузки.

Где персонажи?
Все герои ведут себя словно детишки-подростки, а потом, далеко за середину книги, мы вдруг узнаём что им по 20-50 лет. Чего?! Кому-то и того больше! И ладно ещё многовековые вампиры (которые не пьют кровь, а кушают яблочки, ха!) выглядят молодо и свежо в силу собственных сверхспособностей. Но почему шестидесятилетние человеки выглядят мальчишками?
Тот самый Зак - единственный хоть сколько-то прописанный герой. Остальные - сплошь безликие картонки, сливающиеся в одну кашу. Ни одного хоть немного реалистичного характера. Пустоголовые болваны, рассыпающиеся в натужных авторских шуточках.

Где здравый смысл?
На Академию напали некие злые силы (хз, кто именно). Чтобы что? Чтобы вынести какой-то мусор из "музея"? Так он не рабочий из-за того, что в Академии не осталось ни капли энергии! Чтобы загипнотизировать магов и сломать окружающую Академию стенку? На кой чёрт её ломать, если вы уже попали внутрь?! Как всё это работает? Откуда взялись попаданцы? Где остальные маги, которых по идее должно быть много? Почему главгерой ходит везде и слушает мп3-плеер?.. Какая же это ахинея, боже помоги.

Невероятно скучное чтиво, наполненное нелепостями по самое не могу. Герои невразумительные и придурковатые. Абсурд не развлекает, а только раздражает своей глупостью. Шутки плохие и не смешные.
Если искать приличные аналоги из юмористического фэнтези с более-менее похожим концептом и тропом, когда герой выкручивается из неприятностей используя лишь свои скромные способности, мне в голову сразу же приходит Роберт Асприн с его МИФами . Да, они тоже придурковатые, и герои там мэрисьюшные, и мир прописан так себе, но он безумно интересный, увлекательный, смешной и не тупой!
Не понимаю, чем нужно руководствоваться, ставя этому произведению оценку выше минимальной. Это самая натуральная графомания.

Книга прочитана в рамках 13-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова