4 декабря 2022 г. 23:05

Довлатов - это такой особенный для меня автор, к которому хочется возвращаться то и дело под настроение. Бывает, возьмёшь его книгу, прочитаешь - и совсем не зайдёт. Значит, настроение не то. А иногда берёшь - и погружаешься в его мир трагикомедии с головой.

С этой книгой в целом вышло именно так. Добавило очарования чудесное исполнение Алексея Кортнева в аудио версии - очень советую тем, кто любит книги слушать.

Герой Довлатова здесь как всегда брутален, мужественен, местами даже мужиковат, но внутри чувствуется нежность и уязвимость.

Всегда подкупает то, что пишет Довлатов, можно сказать, о себе, хоть здесь он и Долматов, а его Ася здесь стала Тасей. От этого факта читать становится лишь интереснее и грустнее. Особенно, читая его размышления и печальные шутки о возрасте, и зная, что это последнее его полноценное произведение.

Размышления эмигрантов о будущем России, вечная любовь к человеку, жизнь с которым развела уже очень давно - читать про это одновременно грустно и забавно. И вот эта грустная усмешка на протяжении всего произведения - типичная моя реакция на книги автора :-) И меня она вполне устраивает)