OlyaFlorynska

5 декабря 2022 г. 14:34

Мое отношение к книге менялось пропорционально проценту, прочитанной книги. Изначально мне не понравилось совсем! Какая то неизвестная мне женщина, я потом уже прочитала кто это и посетила ее инстаграм, перекладывает советские стереотипы об Англии в шуточном тоне с больной головы на здоровую. И если честно, меня очень напрягали эти ее, временами дискриминирующие, шуточки. Могу сказать, что начало книги неудачное. Но потом повестование начало выравниваться и часть про образование - очень познавательно!
Книга поделена на несколько глав, которые рассказывают читателю о еде, пабах, банях, образовании англичан, или как называет из автор, бриттишей. В принципе, ломание стереотипов происходит в этой книге с трудом, может потому что это советские стереотипы, и мне они в основном чужды. Так как автор далеко не молоденькая девушка, которая переехала в Англию и занялась блоггингом, а потом и книжку накатала. Нет. Она уже женщина, пожившая в России, получившая образование, профессию юриста, вышедшая замуж. И я не знаю причин, так как не слежу за ее блогом в инстаграм, переехавшая в Англию и изменившая свою жизнь. Она получила английское юридическое образование, заново вышла замуж и очень интересно высказывает свои мысли о стране, которую постсоветское пространство совершенно не знает.
Суммирую, книга может понравится, если у вас, как и у англичан, развитое критическое мышление и вы не все написанное принимаете близко к сердцу. Хочется отдельно отметить фотографии/иллюстрации к книге. Это шикарное дополнение.

еще есть похожая книга Английская свадьба тоже от эмигрантки, что замужем за бриттом с разницей лет в 30.