5 декабря 2022 г. 16:23

5 Твоя вторая жизнь начинается лишь тогда, когда ты понимаешь, что она у тебя только одна

Я читала эту книгу несколько месяцев - растянула, да, хоть она и тоненькая. Зато читала продуманно, маленькими порциями и с разбором преподавателя. Поэтому смысл рутинологии ("новое" направление в психологии, на котором построен весь роман) глубоко укоренился во мне, проник в мое подсознание, и результатом явились любовь с чувственными и яркими отношениями, которые, увы, быстро закончились и оставили шрам на сердце. Но, тем не менее, переформатировались в ценный опыт и возглавили движение перемен.

Итак, сюжет. Камиль уперлась в "стенку": ничего больше не доставляет ей удовольствия: ни в работе, ни в семье, ни в отношениях с родителями. И случайно судьба сталкивает её с врачом-рутинологом, благодаря которому она расцветает, находит в себе искру и меняет свое представление о себе.

История полна полезными психологическими упражнениями, которые хочется выполнять вместе с главной героиней, настолько они заставляют взглянуть на себя со стороны и заражают переменами. И действительно, сколько у меня их было, пока читала! Роман ненавязчиво наталкивает на анализ своих мыслей и действий - раз кто-то другой может, то и я могу! Да к тому же, я не одна это делаю, а вместе с Камиль - в таких вещах всегда лучше иметь компанию.

Давайте же не бояться перемен и идти к ним уверенной походкой!