Oblachnost

5 декабря 2022 г. 17:21

5 Таинственная ночь

Аудиокнига

Дочь эту сказочную повесть сейчас проходит, и она в пятом классе. Я, если честно, слегка в шоке, хоть и не помню, в каком классе мы читали ее в свое время. Это хоть и сказка, но не то, чтобы детская, так как весь юмор и вся прелесть книги находится в области 18+. Не знаю, насколько мой ребенок разбирается в этих областях, спрашивать как-то стеснительно, поэтому и не знаю, поняла ли она что-нибудь в этих "любовных курах" черта, и зачем мужики к Солохе шастали. Но книгу послушала вместе с ней с большим удовольствием, хоть и с некоторым смущением в особо пикантных местах. Дочери к стати очень понравилась книга, и ее фавориты черт и Чуб)))
Нам еще интеллект-карту делать по произведению, завтра возьмемся. Такое довольно-таки интересное творческое задание, и в этом вопросе я вполне поддерживаю нашу учительницу русского и литературы, несмотря на то, что все остальные родители от нее дружно воют за огромное количество домашки, которое она нам задает.

К слову, некоторое замечание по поводу того, чего действительно не было в школе в мое время, у нас сейчас четыре вида уроков русского языка. ЧЕТЫРЕ!!! Когда получили в начале года расписание дружно офигели все, даже ругаться пробовали, не помогло. Вот и изучаем: пять уроков в неделю обычный русский язык, и по одному уроку Секреты орфографии и пунктуации, Функциональная грамотность и Родной язык (который тоже русский, понятное дело) итого восемь часов русского языка в неделю, плюс три часа литературы, что само собой. На вопрос ЗАЧЕМ?!! внятно не смогли ответить ни учитель, ни завуч. Я хоть и люблю русский язык и русскую литературу, но смысла в такой нагрузке не вижу, но, как говориться, законодателям виднее как детей (м)учить.

Ну да ладно, побрюзжала и хватит, перехожу к приятному. Озвучка - супер! Книгу читал Александр Андриенко. Грамотно и к месту подобранная музыка очень помогла сказочно-казачьему настрою.
Мы сначала начали слушать в исполнении Александра Водяного, мне его озвучка тоже понравилась, но он так читает - чисто Кот-баюн. По глазам дочери было видно, что она мало что понимает, потому что в его озвучке даже за сюжетом следить сложно, плюс то огромное количество незнакомых дочери слов, которые приходилось разъяснять по ходу прослушивания. Поэтому прослушали примерно треть и перешли на озвучку Андриенко.

А я вот сейчас понимаю, что мне в своё время не хватило часов русского языка и литературы. У нас почему-то английского было почти в три раза больше, чем русского. Но я так и не овладела ни одним из них :)
+2 05.12.22

Я ничего не имею против дополнительных уроков русского, и хорошо отношусь к нашей учительнице. Она молода, и ее любовь к предмету и стойкость в попытках привить эту любовь ученикам вызывает большое уважение.
Но все-таки мне кажется, что родителям и детям нужно оставлять выбор, чем усиленно заниматься, может быть кто-то и хотел бы дополнительные часы английского, или математики. А школа у нас самая обычная без всяких уклонов в какую-либо область.
Остается надеяться, что в этом будет какой-то толк.

0 05.12.22