5 декабря 2022 г. 18:53

Если вы хотите начать знакомство с китайской современной прозой, очень рекомендую именно этого автора. И эту книгу. В ней в короткой форме изложено то, чем жил и живёт Китай на протяжении последних 50-ти лет

Юй Хуа - один из самых знаменитых китайских писателей, автор нашумевшего романа "Братья".
Его пригласили выступить в американском колледже Помона с рассказом о современном Китае.
Так появилась эта книга.

Автор берёт 10 слов, и рассказывает, что значат они для него и для китайцев.
Народ, вождь, чтение, мухлёж, «липа», неравенство, революция – здесь много личных историй самого Юй Хуа. Но чувствуется, что они отражают то, что происходило со всем народом. Здесь много про культурную революцию, Мао Цзедуна и его влияние на массы. Про «митинги борьбы», бесчинства хунвейбинов, про запрет на книги, борьбу школьников с «низкопоклонством перед учителями». Про идейных детей, избивающих взрослых за спекуляцию. Про ежедневные шествия и сражения между группировками «бунтарей»-цзаофаней.

Многие вещи не укладываются в голове. То, что пишет автор про времена культурной революции, выглядит как страшный гротеск, как издевательская насмешка. Коллективное помешательство.

Юй Хуа размышляет о том, во что превратился Китай сегодня – с его липовыми товарами, услугами, новостями, с тем, что мухлёж стал частью культуры, а быстро разбогатевшее меньшинство, делающее деньги из воздуха, осталось в душе «корешками» - обычными крестьянами.

Книга написана очень понятным, лёгким языком. Здесь нет ни грамма пафоса, надрывного трагизма и морализаторства. Юй Хуа пишет об очень страшных вещах, которые происходили с его страной и людьми, живущими в ней. Но описано это как-то даже буднично, просто и ясно.

«10 слов про Китай» - хорошая подводка к более масштабным вещам. К «Братьям» того же Юй Хуа. Или к огромной книге «Дикие лебеди» Юн Чжан, где история Китая в 20-м веке описана невероятно масштабно, подробно, глубоко и страшно.
В общем, всячески рекомендую.

Источник