5 декабря 2022 г. 22:54

5 Спойлер Очень тёмное фэнтези

Я думала, что знаю тёмное фэнтези и сама пишу его, но сейчас будет взрыв безудержного восторга из самой глубины моего готического сердца!

Это самое тёмное фэнтези, которое я читала, прямое, бескомпромиссное и жестокое!
Мрачное Средневековье со славянским колоритом, где языческий мир сталкивается с Христианством. Нового бога готовы принять не все, и христиане тоже не показаны образчиками морали - они насильно насаждают новую религию и "причиняют добро". Язычники не остаются в долгу. Ведьмы, "Невесты Зверя" здесь показаны отнюдь не няшными. Они хитры, изворотливы, варят холодец из младенцев, способны навести морок и опустошить целый город или деревню: люди сами будут умерщвлять друг друга в необузданной ярости или похоти. Святой полк и его низшее подразделение, Мрачный Взвод, истребляют нечисть, которая лезет отовсюду. Её обилие и разнообразие впечатляет, не всех существ из славянского и европейского фольклора я знала, и каждый "случай из практики" был безумно любопытный. Вымершие от колдовства деревни. Блуждающие огоньки на болотах. Младенцы-подменыши в колыбелях. Заложные покойники в разрытых могилах.

Варна - адептка Мрачного Взвода, которая ездит по деревням в компании ожившего мертвеца Дария. Их неразрывная связь имеет давнюю и потустороннюю причину, разгадать которую вам предстоит по мере погружения в воспоминания. Повествование ведётся в двух временных отрезках: в настоящем и прошлом. Тогда маленькую Варну бросил в лесу родной отец, чтобы избавиться от лишнего рта. Её нашли ведьмы, и тут же отбили христиане. Росла Варна при Церкви в условиях жёсткой муштры, девочку с детства готовили к рекрутству в Святом полке. Лучшим другом её и защитником стал Дарий, лучшим врагом и соперником на ристалище - златоволосый красавец Свят. А еще есть Рослава - ведьма, ставшая для Варны наставницей и предметом обожания. Рослава поистине прекрасна: коварна и обольстительна, в ней намешано столько всего, что я искренне ею восхищалась, хоть и недопоняла до конца. Именно она задала двойственность натуры Варны, убедила принять силу Зверя, стала причиной её колебаний между Церковью и ковеном. Что же выберет Варна и почему?

Любовь в книге есть, и это отнюдь не банальная любовная линия с муками выбора между двумя мальчиками. Все герои так или иначе любят, но тут поднимаются необычные вопросы: можно ли любить, если не наделен душой от рождения? А если твоя душа давно в аду или обретается в теле другого человека? Концовка оставила меня в полном опустошении, поэтому я пошла на Литрес и тут же купила продолжение, которое планирую начать в ближайшее время.

Кому рекомендую?

Всем готам, старым и молодым.

Любителям тёмного фэнтези и глубоко проработанных героев с серой моралью.

Просто тем, кто любит книги с жутью и нежитью, у меня временами замирало сердечко.

Поклонникам "Ведьмака", конечно же.

Это достойно издания в крупном издательстве, и я буду очень болеть за эту книгу. Хочется надеяться, что таланты не останутся незамеченными.

Источник