6 декабря 2022 г. 06:50

Дочитать, закрыть последнюю страницу и тупить, глядя в стену, не зная, что написать... - вот первые мои чувства после чтения этой книги.
Медведева пишет о своей буйной юности, прошедшей в Ленинграде 70-х.
Наташа - свободолюбивая девочка, которой нет и 15-ти. Она успела переболеть триппером, выпить бессчётное количество алкоголя, выкурить сотни сигарет. Количество половых партнёров исчисляется несколькими десятками, а количество нецензурных слов в этой книге - сотнями... Тут, типа, про любовь. Такую, своеобразную. Которая сочетается с пьянками, мордобоем, изменами,и другими прелестями "свободной", не обремеённой условностями жизни.
Вся эта предельная откровенность, вывернутое наизнанку самое интимное в итоге ощущается как крепчайшая броня, бетонная стена, за которой - трепетная, больная душа, не подпускающая к себе никого. Тело - пожалуйста, пользуйтесь, как вам угодно. А душу не дам, даже намёка на неё не покажу.
Саморазрушение, протест ради протеста, желание вырваться из лживого и удушливого мира циничных взрослых, и, главное, - отчаянный вопль девочки-подростка: лююююбите меня лююююди!!!!!
Чтобы смочь это читать, приходилось заталкивать подальше своего внутреннего ханжу и пытаться понять, откуда этот самозабвенный импульс к отчаянным экспериментам над собой.
Вспомнились слова одного из героев фильма Жоры Крыжовникова: "Жалко мне тебя, потеряшка ты, потеряшка"...
Я бы посоветовала читать эту книгу тем родителям, которые вбивают своим детям в головы воспитательные гвозди со словами: "А в наше время...", "Мы, в отличае от вас, были лучше/моральнее/чище и т.п.". Не были.
И всем, кто машет флагом "В Советском Союзе секса не было" - почитайте. Был. Да ещё какой.
Ужасно грустная книжка.

Источник