Antresolina

20 ноября 2013 г. 15:30

Главное, что хочется сказать - книга зацепила, очень сильно. Может быть, повлияло то, что я прочитала "Были и небыли", прониклась этой семьей, полюбила их, поняла. И Надя, как часть этой прекрасной семьи, мне понятна и симпатична. Ее натура вполне олексинская, они все такие - горячая кровь, поддаются своим порывам, их ведет сердце а не разум, поэтому так интересно читать об этих людях, поэтому их любишь и проникаешься. Они искренние, настоящие, чувствующие и сострадающие.

Читать про Ходынку было тяжело, это действительно страшная трагедия, предвещающая страшные события. И на примере Ходынки прекрасно показано, что именно привело к гражданской войне, революции и прочим кровавым страницам нашей истории. Книга предоставила мне очень яркую картинку того, что именно тогда было в мыслях, на душе у совершенно разных людей, помогла мне лучше их (таких уже далеких и других) понять.

Чтение не из легких. Прямо сердце кровью обливалось. Но я вообще Васильева не могу спокойно читать. Проза у него такая - простые слова, но проникают прямо в душу.