varvarra

с синдромом самозванца

6 декабря 2022 г. 11:20

3 Зовите меня Безумец.

Оценить пьесу реально у меня не получится - текст пересыпан опечатками настолько плотно, что сомневаешься в каждом знаке: это точно знак вопроса? или всё же восклицательный знак? О происходящем на сцене догадываешься, авторская задумка кажется любопытной... Но это же пьеса! От неё ждёшь красивых диалогов, философских монологов, а вместо этого получаешь невнятицу.
Существуют особенности вёрстки драматических произведений. Сценический текст (реплики, монологи) является основным, обычно его набирают шрифтом прямого начертания, имена персонажей выделяют полужирным или пишут заглавными буквами. Ремарки чаще обозначают курсивом. Такое разделение важно, когда читаешь глазами. А теперь представьте, что весь порядок нарушен. Интуиция помогает разобраться, но лучше бы это сделал корректор.
Чтобы не быть голословной, приведу пример (скриншот сделан с одной случайной страницы).
картинка varvarra
картинка varvarra
Можно заметить, как смирительную рубашку называют смертельной, а реплики Безумца и Доктора идут в одной строке. Подобное отношение к читателям я называю неуважительным.

О хорошем.
Мне нравится, когда есть контакт артистов со зрителями. Драматические приёмы, втягивающие публику в игру, приближают действие. Когда Безумец смотрит в зал и комментирует увиденное - тот не снял шляпу, тот уже трижды прошёл перед сценой - это заставляет собраться, почувствовать причастность к творческому процессу.
Любопытно наблюдать обыгрывание роли униформы (спецодежды). Персонажи меняются местами: белый халат - смирительная рубашка, а следом меняется их зрение (мировоззрение?): чтобы увидеть публику в зале, нужно примерить роль сумасшедшего? А образ врача не позволяет сомневаться в собственном здравомыслии?
Хотелось бы поразмышлять о "праве выбора" и о том, "каждый ли человек умеет быть счастливым", но мне не хватило информации - темы затронуты вскользь.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.

Выглядит нечитабельно, как ты вообще осилила?

Объём совсем маленький. Иначе бы не осилила.
(и чего не сделаешь ради моба)

Спасибо большое за отзыв.
Ваши правки восприняты, нахожусь в поисках корректора. С книгами проще, там нашел редактора...

И Вам спасибо, что прислушались к читательскому мнению.
Успехов в творчестве!