Mac-bet

6 декабря 2022 г. 11:40

3 Реквием ведра с крабами.

Есть такая штука— «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно. Ну, типа, если ты захочешь добиться какого-то прогресса и поползешь наверх, нередко общество будет тянуть тебя назад.

Обычно в социуме таких крабов осуждают. А вот героев книги, почему то, жалеют изо всех сил.

А ведь они почти все -типичные крабы, стоящие на пути прогресса даже не какого-то человека, а всего общества. Ну что такое и без того уже умирающая деревня, в которой нет ничего, кроме старых могил, картофельных грядок и пары десятков домов, которая мешает поставить ГЭС-мощнейшее сооружение, дающее электричество целому региону? О боже, какая трагедия- жителей перевезли в город со всеми благами цивилизации, в квартиры с горячей водой и туалетом, до которого не надо бежать по морозу через огород!
И на протяжении всей книги несется вой в стиле " ой, да кому нужно это ваше развитие, эта ваша цивилизация, электричество это ваше! Предки наши с керосиновыми лампами жили и мы проживем! Не нужно нам ничего нового, нам и в старом нормально живется!"

Тьфу, блин, зла не хватает. Я решительно не понимаю масштаба трагедии, не понимаю, как можно сочувствовать героям, считать, что автор прав. Наверное потому, что я предпочитаю жить настоящим и будущим, а о прошлом узнавать только по книгам и фильмам, совершенно за него не цепляясь. Я даже баню не люблю.

Вы меете право на свое мнение. Моё мнение о книге отличается от Вашего. Читала её уже в зрелом возрасте, понятны переживания людей, а уж пожилых людей тем более. ведь это вся их жизнь! Иногда хочется вернуться в то место, где бабушка жила...