TorenCogger

6 декабря 2022 г. 11:57

5 Задушевные друзья

В этом году хочу добавить новогодней атмосферы с помощью праздничных историй. Не знаю, что из этого получится, но почему бы не попробовать.

Данный рассказ это воспоминания семилетнего мальчика Бадди об одном Рождестве где-то в 20-30-х годах 20 века. Это серия из трех рассказов посвященных рождественской теме.

Рассказ невероятно трогательный, милый и сентиментальный о дружбе дамы преклонных лет, которую мальчик называет "моя Подружка", с ребенком, ведь она сама совсем как ребенок. Они живут в одном большом доме и приходятся друг другу очень дальними родственниками. Подготовка к Рождеству для них не только подарки и игрушки для елки, главное, это рождественские пироги. Время трудное, денег нет, но небольшой отложенной в течении года суммы и смекалки им хватает, чтобы напечь целую кучу пирогов, которыми они одаривают близких и не очень людей, рассылают по почте, чтобы сделать им приятное.

Легкая грусть не отпускает на протяжении всего рассказа. Переживания пожилого человека о наступающей старости, наслаждение каждым моментом, ведь "все на свете неповторимо". Страхи, что Дружок вырастет и забудет ее. Мечты подарить ему велосипед, такая невозможная, что она думает, может украсть его для Дружка? Мальчик уверен, что они всю жизнь будут вместе готовиться и встречать Рождество.

Как бы я не держалась, но растрогалась в конце истории. Слушала в аудио и это было прекрасно. Несмотря на грусть в ней есть что-то жизнеутверждающее. А главное, появилось желание нарядить елку и придумать подарки.