Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 декабря 2022 г. 12:55

Сказки это самые первые художественные произведения, с которым знакомится ребенок. И цель любой сказки заключается в привитии интереса к чтению, способствовать развитию личности ребенка и мотивировать к деятельности.
Много есть разных сказочников: тут и народные есть сказки, и сказки Г.Х.Андерсена, Ш.Перро, братья Гримм и многие другие. Все эти сказки разнообразные, у каждого свой сюжет и те основные мотивы, на которые делает упор автор.
Сказки Лаймена Баума довольно познавательные и учат возможным жизненным ситуациям, которые возникают в судьбе ребенка.
Стеклянная собака выступает средством, через которое мы узнаем о тяготах в существования человека.
В этом произведении умело сочетается реальный мир и мир волшебников, они взаимодействуют друг с другом и даже приходят на помощь.
Каждый из героев сказки ищет свою выгоду, а вот чем это все обернется, мы узнаем в конце.
Чему же может научить этот рассказ ребенка? Думаю все же это произведение для детей постарше, ведь совсем маленькому ребенку истинный смысл написанного может быть непонятен.
В этой сказке нет скрытого смысла, все понятно с самого начала: есть просители и исполнители. А вот причины, по которым они обращаются к другим людям самые разные. Одним нужна тишина и спокойствие, другим - здоровье. И самое главное, что они быстро и ловко договорились друг с другом и каждый получил свое.
Началось же все с маленькой стеклянной собачки, которая стала разменной монетой среди героев книги.
Только вот для самой собаки это было не значительным и не важным. А выступала она инструментом - вот поэтому автор и назвал так рассказ, что собачка стала главным оружием во всех перипетиях.