AnnaSnow

6 декабря 2022 г. 15:12

5 Бестселлер 18 века!

Определенно, данная книга кажется несколько наивной, через призму современности, но ее сюжет остается интересным и захватывающим, что является большим плюсом. Стоит ли говорить, что в свое время это было скандальное произведение, которым все зачитывались, например, его любила Джейн Остин. В чем же его уникальность?

Дело в том, что в романе поднимались болезненные вопросы того времени - невозможность самостоятельно выбирать себе пару, полная зависимость от родителей и внедрение церкви в светскую жизнь, что иногда выходило боком, для людей вне монашеских ряс. Неудивительно, что данный роман был вызван определенным скандалом - автор женщина, пишет неуважительно о служителях церкви, ставя их на одну плоскость с мошенниками и интриганами, но не смотря на критиков и поборников морали, роман набирал обороты по своей популярности, став, как бы мы сейчас сказали, "бестселлером", среди интеллигенции.

В центре произведения, страдания молодых людей - Винченцио Вивальди и Эллены ди Розальба. Вивальда неаполитанский, богатый, вельможа, а вот Эллена ему не ровня - ее происхождение неизвестно, т.е по факту, девушка бастард, что уже делает ее не особо притягательной партией. Родители Винченцио были против этого брака, но внезапно, в книге, появляется таинственный монах, который начинает помогать влюбленному юноше. Правда, другой представитель духовенства, отец Скердони, духовник маркизы Вивальди, направляет свою духовную дочь, на жестокую стезю, более того, сам чуть не убивает человека, из-за злости и зависти, что идет в разрез, с христианскими ценностями.

И удивительно, как сей духовный муж, быстро меняет свое поведение, когда узнает правду о рождении Эллены. Вот, прям, очень лицемерно, от слова "совсем".

В целом, это была эмоциональная книга, с захватывающим сюжетом, с похищениями и интригами, которую стоит прочесть.