MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

7 декабря 2022 г. 08:52

4 Такая сложная жизнь...

почему то, мне сложно писать рецензию на эту книгу. для меня она слишком размытая, как-будто, ни о чем и обо всем сразу.
вроде есть главный герой, а он не особо то и главный. роман получился не о Гуревиче, а больше об эпохе советского периода, об эмиграции, о непростой жизни в Израиле. и о жизни вообще.
вся история началась с детства Семена Гуревича. странным он был ребенком, шебутным, задиристым, все время во что-то вляпывающимся, но при этом умным, душевным, человечным. а мама называла его рохлей и тюхлей. и ими он тоже был, и таким и остался до старости.
мне было интересно читать про детство и юность. это детство было отличным от моего, совсем другим, поэтому захватило мое внимание. а когда Гуревич работал на скорой, то автор вставила в роман множество разных историй, произошедших с другими людьми, и просто пересказанных в книге, пришедшихся сюда к слову и к случаю.
после середины, роман очень затянулся, вся израильская жизнь казалась нудной и растянутой, каждый эпизод расписывался автором до того подробно и эмоционально, что хотелось уже как-то завершить эту, все длящуюся и длящуюся эмиграцию.

роман написан легким стилем, прекрасным языком, читается быстро, удерживает внимание даже в затянутых местах.

слушала книгу в аудиоформате, в исполнении автора. и это было ооочень медленно. пришлось увеличивать скорость почти в полтора раза. но, надо сказать, что читает Дина Рубина прекрасно! хорошо передает эмоции, держит нужные паузы и добавляет характера персонажам.

книга прочитана в мобе Выбор читателей
в игре Собери их всех!