7 декабря 2022 г. 10:46

5 «История с привидениями», Питер Страуб

Книга, которую я дочитала уже немного за полночь, а потом поняла свою ошибку. Каждый раз, читая отменный ужастик, обещаю себе закончить чтение утром, но... И свет, и атмосфера — уже всё не торт. А вот ночью, закончив последнюю главу, выключить читалку, что единственный источник света в квартире  — вот здесь главное успеть дойти до туалета.

Итак, перед нами весьма интересный роман. Несколько друзей, дожив до преклонного возраста, собираются и травят друг другу байки, называя себя клубом чепухи. Всё это очень мило, пока один из них не гибнет при странных обстоятельствах. И вот, спустя год после смерти товарища, они обращаются за помощью к его племяннику, чтобы тот дал оценку происходящему.

Сначала я долго думала, где здесь фэнтези — ведь книга начинается с отличной детективной завязки, из которой мы узнаем о похищении ребенка. А потом — бац! — и автор знакомит нас с живыми членами клуба историй с привидениями. Ведь после смерти друга они начали рассказывать друг другу не смешные байки, а истории, окутанные тайной и страхом.

Когда же началась мистическая составляющая, то я пришла в восторг: всё, как я люблю. Не скажу, что для меня было очевидно, кто главный злодей, и автор очень классно подводит к этому. Мне понравилось следить за развитием событий, но в начале было нудновато. В книге несколько главных персонажей и, хоть главы подписаны кто есть кто, но я немного путалась, кто кому кем приходится, кто на ком женат и почему вот эта героиня перес... Кхм, вольных таких нравов, блин. Но стоит втянуться в происходящее, как уже не вынырнуть из этого маленького городка.

Подводя итог, хочу сказать, что это определенно интересный мистико-детективный роман с отличным развитием сюжета. Описания в ходе истории достаточно яркие, чтобы в голове нарисовать милую картинку небольшого городка, вид которого печатают на новогодней открытке. Только гордок ещё не знает, какая опасность над нам нависла. И вся безопасность жителей зависит от нескольких людей. Советую к прочтению!