Maria_378

7 декабря 2022 г. 13:22

5 Не школьная программа, оригинально, экстравагантно и фантасмагорично.

Знакомство с книгой началось с разгадывания загадки, которая возникла после первого же взгляда на неё. Что таится под этой многоообещающей обложкой с очень говорящим названием? Намёк на школьную программу явно не вписывался в мои читательские интересы, но книга звала.., смотрела на меня пристально, долго, внимательно...

Фантастичный, в прямом и переносном смысле, неординарный роман серии NEклассика отправил меня прямиком в  атмосферу 90 - ых, с которыми на самом деле меня связывают отнюдь не самые худшие эмоции и чувства. Более того, оказалось, что я совершенно не в состоянии определить жанр этого произведения, настолько огромен веерный разлет всевозможных линий, составляющих сюжет. Здесь наличествует и мистическая, и фантасмагорическая, и остросатирическая, и даже философская составляющая, при том, все вышеперечисленное вполне гармонично сосуществует в одной истории!

Казалось бы, тема мёртвых душ уже наглухо исчерпана в книге знаменитого классика, а нееет... И совпадение имён, оно вовсе и не совпадение, а весьма оригинальная и оправданная сюжетом задумка автора, а скупка же мёртвых душ по сходной цене имеет место быть и в наше время тоже!

Господин Чичиков, главный герой романа, делец и прохвост, скупает мёртвые души у "сильных мира сего", которыми выступает элита города Н., по описанию идеально подходящая под лекала "авторитетов" того времени. Откуда, скажете вы, откуда взялись  мёртвые души, да в наше время?... Так, а чем собственно наше время в плане души отличается от любого другого времени?

Почему я делаю упор на выражение "в плане души"? Вот тут, пожалуй, скажу подробнее. При прочтении книги выясняется тот факт, что души - то есть не у всех! Некоторые особи так и живут без души, с  душезаменителем. Кто же? Думаю, на этот вопрос любой думающий человек и сам найдёт ответ.

В общем, история эта с мёртвыми душами абсолютно не гоголевская! Она достаточно самостоятельна даже в плане прелюбопытнейшего фактора противостояния и взаимодействия условного добра и зла, в ходе которого выясняется масса всего интересного. Например, настолько ли доброе добро, которое от осознания собственной значимости просто, простите, прёт? Настолько ли злое зло, скупающее души, но не уничтожающее сущее?

В общем, мыслей и эмоций по поводу романа у меня много, все они даже не поместятся в один отзыв, потому резюмирую: книга прелюбопытнейшая, но чтения требует вдумчивого. И да, несмотря на некоторое количество неформатной и ненормативной лексики, текст читается невероятно легко. В который раз (а это не первое произведение Ярослава  Верова, которое я прочитала) убеждаюсь, что словом автор владеет виртуозно, предложения выстраивет хоть порой и замысловато, но очень логично, интересно и слаженно.