7 декабря 2022 г. 16:22

5 ... другая жизнь Сахарова.

О А.Д. Сахарове я слышала в детстве, в большинстве своём из телевизора. По какой причине,не знаю, но образ скромного мужчины в очках выступавшего с трибуны перед какими-то другими,не столь приятными людьми, очень прочно засел в моей памяти. Наверное мне было лет 10, не больше, но почему-то этот человек для меня был понятен и я считала его добрым что-ли. Сложно, спустя годы, анализировать, но я доверяла этому незнакомому  человеку , его структура личности была мне близка. Безусловно я не сидела специально и не смотрела его выступления ,так, между играми , уроками , включенный телевизор , а там Сахаров.
Когда несколько лет назад я в интернете увидела книгу Юрия Роста о Сахорове, естественно сразу же заказала и что называется взахлёб прочитала. Доступно, просто , в форме диалога и с удивительными деталями из жизни Андрея Дмитриевича . В книге, моментами, Сахаров показан с очень трогательной стороны, но в тоже время какой силы личность!   И безусловно чудесная подборка фотографий делает диалог Ю. Роста и Елены Боннэр ещё более живым.
Прекрасная книга об А.Д.Сахарове. И я  радуюсь тому , что впечатление детства о этом великом человеке и учёном, подтвердились этой книгой, я не ошиблась.