7 декабря 2022 г. 22:44

5 Не простой детектив, а золотой! Ой, японский!

Я не особый поклонник детективов, но я особый поклонник Японии, поэтому любая книга от японского автора меня очень заинтересует. Сказано – сделано. Увидела в библиотеки, взяла и прочитала. У меня все просто, а вот в двух рассказанных историях пошевелить мозгами героям и нам точно придется.

Сэйтё Мацумото - Точки и линии

Общая концепция сразу дает то ощущение «японщины», которой ждешь, потому что, а где двойное самоубийство влюбленных может быть некой традицией? Правильно, в Японии. В общем, что нас ожидает: двойное самоубийство, которое должно сойти за печальную, но стандартную ситуацию. Но раз у нас тут детектив, значит не все так просто.

Здесь нет каких-то сногсшибательных сюжетных линей в бондиановском стиле. Пожалуй, можно провести сравнение с скрупулёзной и даже пыльной работной какого-нибудь японского трудяги. Весь сюжет строится на расписание поездов, работе сотрудников государственных учреждений, а главный герой не крутышка с супергеройскими навыками, а работник еще одной государственной структуры, ездящий, допрашивающий, записывающий и попутно размышляя над этим делом. Это может показаться даже не очень соблазнительно, но, уверяю вас, эта очень умная и дотошная история читается гораздо интереснее гламурных современных триллеров, где рука постоянно у лба от глупости происходящего.

картинка Sunbeam
Гравюра Косона.

Эйсукэ Накадзоно - Свинец в пламени

Главная интрига здесь – расследование сотрудника фильтрационного лагеря для иммигрантов Куросимы о гражданстве таинственного парня по имени Омуры Фукуо. Имя у него японское, но вот незадача - сам Омура не говорит ни слова на японском и вообще о себе ничего не помнит.

Тут будет странная версия детектива, без «убийца дворецкий», а дело о раскрытии верноподданства некоего субъекта. Кому-то это покажется не интересным, но, конечно же, не японцам и не равнодушным любителям Японии, зная то, как для граждан этой страны важна их национальная идея.

Я не была разочарована в своих ожиданиях и работа Накадзано стала не только интересным детективом на ночь, но любопытным материалом об отношениях японцев к эмигрантам. Из недостатков можно назвать немного «суховатый» стиль, но к нему можно легко приспособиться.

Я искренне надеюсь, что эти два романа когда-нибудь дойдут до своего переиздания и современные читатели обратят на них свое внимание. Японский детектив будет не только развлекательным чтивом, но и прекрасным мостиком для всех любителей приобщиться к культуре этой удивительной страны.