MariyaAgzamova

8 декабря 2022 г. 03:27

4.5 Эпичному экшОну в финале – гип-гип ура!!!

Да, это однозначно круто, хоть две первые трети книги были абсолютно неинтересные и беспросветно серые.
Сам герой – Гарри Дрезден – казался типичным лузером и недотёпой и вызывал только жалость и недоумение – ведь он маг, причём маг сильный, но почему-то практически каждый встречный-поперечный только что ноги об него не вытирает.
В общем, чуть ли не каждое новое слово вызывало стойкое отвращение к герою в частности и глухое неприятие  повествования в целом, но!..
Но тут началась та – самая вкусная – последняя треть книги, которая ярко и эпично вытянула таки собой всю предыдущую мрачную мутотень своим экшОном.
В итоге создалось впечатление, что именно ради такого финала вся эта книга изначально и затевалась. Ну, в принципе и не зря – как по мне.
Единственное – самое сильное разочарование для меня – отсутствие внятного раскрытия самого персонажа – в тексте нет ничего, что рассказывало бы читателю о предыдущей жизни гг – так, только какие-то туманные намеки и никакой конкретики. Хотя головой конечно же я понимаю, что раскрытие по идее должно быть постепенным в остальных частях романа.
Что ж, вывод очевиден – продолжению знакомства с книгами Батчера бессомненно быть.
Ттт, чтобы не разочароваться!