Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 декабря 2022 г. 11:53

5 "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне

А я, чем больше читаю подобного рода литературу, тем более соглашаюсь с Генрихом Гейне. А когда я приступила к этому сборнику, я долго и нудно себя ругала за опрометчивость. Ну вот зачем лишний раз себя терзать такой литературой? Принципиально никогда не смотрю фильмы о животных и предпочитаю не читать такие книги. Это уж очень тяжко мне дается. Потому что животных мне всегда более жалко, чем людей. Как бы кощунственно это ни звучало. Потому что животные беззащитные, несмотря на свои когти и клыки. Они не могут противостоять оружию и человеческой подлости, жестокости и мерзости.

Однако, тут не всё так плохо, как можно было бы подумать. Слава Богу, автор умудряется-таки найти в своих рассказах людей, которые трепетно, с уважением и с любовью относятся к природе. И не важно, дерево ли это, птичка или бурый медведь.
Практически все рассказы я оценила на 4,5 и 5.
Самые запоминающиеся и душещипательные:

Жизнь серого медведя Это вообще история как-будто бы про человека. Очень одинокого, которого никто не любил, все обижали. И только по этой причине он вырос таким грозным и "диким".

Джек - Боевой Конек. История кролика А эта история как раз-таки про хороших людей (в том числе), которые встречаются еще на белом свете.

Домино. История одного чернобурого лиса Потрясающая история одного семейства лисов. Про любовь, взаимопомощь, взаимовыручку.

А вообще все истории хороши как на подбор! Кое где автор даже юморит (и правильно делает, иначе было бы совсем печально!). Особенно это касается моментов, когда мудрые и хитрые животные обводят людей вокруг пальца.

Книгу рекомендую всем и каждому! Детям с ранних лет нужно прививать любовь к животному и растительному миру. А взрослым надо напоминать, что наша Планета не имеет бесконечные ресурсы и в один прекрасный момент останемся мы без Дома...

P.S. Я постоянно думаю - когда же уже наконец-то наша Природа скажет нам "Хватит!" Хватит издеваться! Хватит загаживать Землю, засорять водоемы, убивать животных. Почему так мало людей задумывается об экологии? Сейчас же такие возможности для этого - вторсырье, переработка пластика, экологически чистые продукты, сбор старой одежды, бытовая химия на розлив...Только, такое ощущение, что единицы об этом думают и переживают...Извините за эмоции - накипело, видимо.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Клуба любителей ёжиков
- Покорителей вершин

"...когда же уже наконец-то наша Природа скажет нам "Хватит!"

Природа это уже сказала, и странно, что никто не услышал.
Попробую перевести её высказывание:
— Вот вам, людишки, для начала covid-19. Ждите следующий мой подарок, он станет ещё более смертоносным. А надо будет - я и вовсе зачищу от вас планету, для меня это не составит особого труда.

Да, совершенно согласна. Это было первое китайское предупреждение. А то и не первое...