Lana-Moon

8 декабря 2022 г. 15:34

В книге поднимаются вопросы:
Жизнь в семье олигарха.
Безопасность в этой семье.
Безопасность с точки зрения специалистов.
Поведение людей в условиях опасности.
Работа дизайнера одежды.
Работа программистов.
Журналистское расследование и блогерство.
Работа юриста.
Любовь в непростых условиях.
Погони и перестрелки.
Отношение родителей-детей.
Как быстро успокоиться.
И не только…

При чтении у меня возникло два вопроса, прям такие, что хотелось узнать ответ немедленно.
1. Почему мама героини просит дочь заменить планы Вари на планы мамы.
Психологи называют такие поступки родителей, и поведение, в целом, подменой ролей взрослый-ребенок. В оправдание мамы успокаивает, что дальнейшее её поведение было больше взрослым...
Смирилась с этим моментом я позже, встретив обоснование от самого олигарха.

2. Почему книга имеет такое название, если ведётся от лица будущей приёмной дочки.
На этот вопрос ответ тоже был получен довольно быстро.
Сама идея, связанная с названием мне понравилась. И читать репортажи было интересно, - жалко, что мало...

Главная героиня книги, студентка юрфака, Варвара, девушка красивая, умная, с характером. В начале книги еë поступки у меня вызывали недоумение. Но, не только её поступки. Пожалуй, вся ситуация и поведение персонажей в ней.
Немного непонятно было в моменте инструктажа, создалось впечатление, что и свидание героини и их заселение в дом произошло в один день... (Мне не хватило временных указателей в этом моменте).

В дальнейшем героиня раскрывается, как девушка думающая, порой, правда, хотелось ей провести ещё пару инструктажей или психотерапию...
В целом, героиня интересная, цельная, характер и поступки соответствуют возрасту и обстоятельствам.

Главный герой Глеб, начальник безопасности, спецназовец, 30 лет. Крутой перец.
Человек, обученный анализировать, принимать непростые, но быстрые решения. От них, часто, зависят многие жизни и судьба финансовых проектов.

Сам олигарх показан в книге значительно меньше. Мне его видения ситуации немного не хватило.

Книга динамичная, в ней много событий, взаимодействий героев с другими персонажами. Не всегда и не всё выписаны тщательно, но вспоминается, "а впрочем песня не о нём, а о любви".

Любовь зародилась в непростой ситуации.
Героям непросто найти путь друг к другу.
Они из разных миров. У героини максимальный проступок был: " Соврать маме, что покушала". Глеб же работает при острой конкуренции в серьёзном бизнесе, где применяются все средства для достижения цели, и получения результата.

Книга мне была интересна.

Рекомендую тем, кто любит детективы, разницу в возрасте между главными героями.

меня героиня тоже вначале прям выбешивала, а вот Глеб - красавчик, согалсна

0 08.12.22