8 декабря 2022 г. 20:58

5 «— Иногда слова звучат темно, или звонко, или скользко, или холодно. Не замечала?»

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством замечательного русского автора, произведения которого мне давно горячо и настоятельно советовали. Теперь и я могу советовать.

Рассказывать о сложных и тяжелых вещах легко - это талант. Ты проглатываешь страницу за страницей непринужденно и на одном дыхании, но при этом прекрасно осознаешь, сколько слез, боли и горя за этой легкостью скрывается.

"Что бы я написала о себе в анкете? Ну, я спокойная. Люблю убираться, чтоб чисто было. Люблю порядок во всем. Люблю читать. Люблю петь."

Жила-была девочка Маргарита Новак. Жила в небольшой деревеньке с пьющими родителями, маленькой сестренкой и замечательной добросердечной соседкой Муратовной. Жила впроголодь, неодетая и необутая, иногда битая, но на судьбу не роптала, родителей несмотря ни на что любила и готовилась пойти в первый класс. Это был первый этап ее жизни, в котором ее звали Риткой.

Что лучше - голод, холод, безразличие, но живые родители и свой какой-никакой дом или детский дом, а, может, другая семья? Никто, кроме ребенка, так рано познавшего утрату и горе, не ответит на этот вопрос.

Почему-то никто девочку с таким красивым именем не хотел называть Маргаритой. Так, на втором значимом этапе своей жизни она станет Марго, а затем, повзрослев, Гошей. Будут и другие переиначивания ее имени. Как будто люди стремились стереть ту, что была до них, не понимая, что все равно остается все та же девочка, отчаянно нуждающаяся в добром слове, тепле, доме и любви.

О перипетиях в судьбе Маргариты расскажет не только она сама. Некоторые события мы увидим глазами других персонажей. И вот, надо сказать, автор применяет слегка жестокий прием, когда читатель сначала воспаряет к небесам и думает о том, как все хорошо сложилось, а потом резко, без предупреждения, падает в пропасть и только глотает ртом воздух от безысходности, подлости, жестокости и бессердечия.

Очень тяжелая и сложная тема. Про жизнь и ее переменчивость. Про людей. Про общество. Про детей, никому не нужных.

Маргарита растет, учится жить и выживать, меняются ее взгляды, закаляется характер. Но при этом ее рассказ выглядит каким-то светлым, парящим, невесомым. И задаешься вопросом, как ей удается оставаться открытым, добрым, таким трудолюбивым и неозлобленным человечком? Как она сумела все это в себе сохранить?

Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба Марго, но хочется верить в лучшее, все предпосылки для этого автор создала. Но при этом не дала забыть про зыбкость и переменчивость всего и вся на свете.

Дзен