ms_drema

9 декабря 2022 г. 16:24

Книгу я купила под давлением инста-блогеров, которые расхваливали ее "от" и "до" и показывали при любом удобном случае (благо, она нашлась в FixPrice), плюс, хотела начать втягиваться в современную литературу, читать разные жанры, но, видимо, снова не то и не особо дотягивает.
Интересный сюжет: Мэйв, шестнадцатилетняя девушка, считающая себя не очень умной, отстающая от своих одноклассниц по учебе, не очень-то ей и с парнями везет, влипает в очередную передрягу, за что ее наказывают и отправляют прибраться в кладовке. Там она находит плеер с музыкой восьмидесятых и карты Таро. Обучившись искусству "гадания на картах" в интернете Мэйв, ради развлечения, начала гадать одноклассницам. Когда уже все девочки узнали свою судьбу, осталась одна Лили - бывшая лучшая подруга главной героини, но и она решила поддаться соблазну, скорее всего для того, чтобы поддеть "подругу". В процессе выпадает карта Домохозяйки, значения которой Мэйв не знает, девушки ругаются, и главная героиня книги желает Лили исчезнуть. Каково изумление, когда она исчезает на следующий день. Тут закручивают все: и новую подругу, и секту, и парня (брата пропавшей девушки), и медиумов, и события тридцатилетней давности...
Все бы ничего, сюжет интересный, но, меня раздражало то, что на каждом шагу упоминаются, прости господи, те личности, которые нельзя сейчас пропагандировать. Зачем мне эта информация? Я понимаю, что все разные, каждый достоин своего, но, опять же - упоминание практически в каждой главе сестры-лесбиянки главной героини, небинарных личностей, следом гомофобной секты жутко раздражало. Зачем это все было сделано, мне непонятно. Неужели без подобных личностей нельзя описать нормально сюжет. Я отношусь ко всему терпимо, но если это к месту, но тут, я считаю, больше было подобных крайностей, чем главных событий.
Корявый перевод книги тоже заставил в некоторых местах посидеть подумать, дописать буквы кое-где, а где-то зачеркнуть.
Порадовали иллюстрации в виде карт, которые просто так не представишь, а тут можно включиться в жуткую атмосферу изображений на картах Таро.
В общем - не советую книгу, и уберу ее с полки. Возможно, я такая противная, нетерпимая и т.д. и т.п., но я реально ждала закрученного сюжета с хорошим развитием, а не вот этого всего.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!