9 декабря 2022 г. 19:16

5 "Священный мусор" Улицкой не менее интересен, чем её романы.

Книга представляет собой набор очерков и отрывков из интервью, собранных и структурированных автором.
В них Людмила Улицкая делится своими мыслями, переживаниями, опытом и мнением на отдельно взятые темы, от чтения которых возникает приятное чувство, будто беседуешь с умным и хорошим человеком (что тоже немало важно).

Людмила знакомит нас с историей своей семьи, своим детством и зародившейся в то время страстью к чтению, о своих друзьях, институте, рассуждает об искусстве, культуре, политике. Книга была создана в 2016 году, а многие моменты актуальны и сейчас, и более того оказались пророческими.
И, кажется, во всём я с ней была согласна и солидарна, от чего не покидало ощущение дружеской беседы. В темах, которые не были мне близки, например, религия и еврейский вопрос, автор, делясь своими соображениями и опытом, можно сказать, расширяла мой кругозор, так что это было не только приятное, но и полезное чтение.
За что и 5.
Всегда приятно услышать адекватное мнение адекватного человека в темах, в которых не разбираешься.

Спасибо Людмиле за то, что поделилась с читателями своим "священным мусором" так прямо и честно. Я получила огромное удовольствие от прочтения и определённо рекомендую к ознакомлению.

Отдельно хочется отметить, что удивительно и очень интересно было читать рассуждения или описание жизненных ситуаций и узнавать эти моменты; что об этом, например, шла речь в "Зелёном шатре", а этот момент/сцена/эпизод был описан в "Казусе Кукоцкого" и т.д. А затем вновь открывать эти произведения и перечитывать те самые моменты, осознавая при этом, сколько же своего личного опыта автор перенёс в свои книги. Я понимаю, что все так делают, кто-то больше, кто-то меньше, но читая "Священный мусор", если мы знакомы с другими работами автора, мы самостоятельно может провести параллели жизни и творчества, понять каким на самом деле был тот эпизод из романа.