OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 декабря 2022 г. 06:32

5 Очень глубокая книга

История одиночная, но по содержанию очень емкая. Не советую как знакомство с Громыко, потому что она очень своеобразная и с большим количеством придуманных слов. В других историях автор более легкая для восприятия, и чтобы понимать, твое ли, лучше начать Верных врагов или Белорские хроники.

Тут свой авторский мир со своей религией и своими расами, существами, и сразу видно, что мир проработан гораздо глубже, чем прописан в книге, можно сравнить с тем ощущением, что вот сковырнешь где-то еще - и увидишь другую сцену, других персонажей, или те самые полюбившиеся натворят то, о чем умалчивает история. Как я говорила, придуманные слова усложняют восприятие, но это не делает ее хуже. Своеобразная - да. Но не хуже. Просто отдельная история, которая в самом начале трудная для восприятия, а потом как вчитаешься - и уже с легкостью скользишь по страницам за большим котиком, который мяукнет и сделает любую сцену увлекательнее. Если не брать во внимание атмосферные словечки, язык текста легкой, простой и приятный. Главное, книгу не давать иностранцу, изучающему русский язык, иначе моральная травма неизбежна. Далеко не каждая книга похвастается тем, что у нее богатый словарный запас и реально больше трети слов - уникальные.

И герои все разные. Проставатый обережник, наглый охотник, саркастичный жрец. И отдельное удовольствие я получила от того, как автор сводила персонажей вместе, и эта история не менее восхитительная, чем основная линия, и плюс побочные ветки весьма интересно развиваются.

По конфигурации книга напоминает роуд-стори, когда персонажи идут и ищут что-то, попутно влипая в приключения, раскрываясь в полной красе, да и выкрутасы были такие, что я восхищалась автором, как она смогла придумать так вывести героев из казалось бы безнадежных и невероятных ситуаций. Даже не рискну какую-то переделку привести как пример, чтобы избежать спойлеров, но я та-а-а-ак веселилась от горца, которому дали восхитительный акцент и неповторимый стеб. Если честно, я местами просто представляла самого стереотипного кавказца с прекраснейшим акцентом и любовью обряжаться из разряда дорохо-бохато. И ко всему прочему рояли из кустов не выпрыгивали, все было весьма адекватно и обоснованно.

Но несмотря на все вышенаписанное, для меня чтение не было простым, которое прочитал и ушел в закат, потому что слишком много глубокого смысла. Возможно, автор и не все имела в виду, но я не смогла не проникнуться всеми глубинами того, что я уловила и поняла. А еще если подумать, очень много интересного понять можно про религию и верования, а также суеверия и людскую сущность. Книга очень глубоко раскрывает некоторые детали религиозных структур как дополнительного инструмента управления людскими массами, но там боги-мифология полностью вымышленные, поэтому читателю удастся абстрагироваться и не проводить параллели, когда этим заниматься нет желания. Но еще важно было увидеть про дружбу, про верность и преданность. Когда читаешь истории про дружбу, мир становится немного светлее и добрей.

Книгу закрыла с отличным послевкусием и глубокой задумчивостью. Думаю, вернусь к ней спустя долгое время.