10 декабря 2022 г. 08:26

Сегодня я хочу поделиться отзывом на самую волшебную новогоднюю сказку, которая до сих пор остаётся моей любимой.
Этому потрясающему творению Гофмана уже большее двух сотен лет, но и по сей день, оно продолжает покорять сердца взрослых и детей, а если вы с ним ещё не знакомы, то от всей души советую это исправить.

А начинается сказка двадцать четвёртого декабря в доме советника медицины Штальбаума.
Его дети - озорной мальчик Фриц и милая, добрая Мари, получили на Рождество множество подарков не только от родителей, но и от своего крестного - Дроссельмейера.
Среди прекрасных игрушек, разнообразных лакомств, девочка заметила деревянного человечка - Щелкунчика, которого забрала себе.
Поздним вечером, когда Мари уже собиралась идти спать, случилось нечто невероятное, в комнату вдруг со всех сторон повалили мыши, вместе со своим семиголовым королём, а игрушки  ожили, в том числе и Щелкунчик.
Началась самая настоящая битва, которая лишь ознаменовала начало интересной и увлекательной истории, от которой невозможно оторваться.

Атмосфера книги самая что ни на есть волшебная, завораживающая, язык повествования приятный и красочный.
Последний раз я читала эту сказку лет двадцать назад, когда  была ещё ребёнком и могу сказать, что спустя столько времени, эта история не потеряла и капли своего очарования.
Тем более с таким потрясающим оформлением.
Специально сделала видео, чтобы показать красивые и яркие иллюстрации.