10 декабря 2022 г. 18:52

5 Память о чудных часах

Всегда интересно, какие художественные произведения ценит больше всего тот или иной писатель. Виорэль Михайлович Ломов создал книгу о сотне великих русских писателей и книгу о сотне великих зарубежных писателей. А в этой книге он написал о сотне избранных романов, исходя из своих предпочтений и значимости для всех читателей.
Произведения представлены начиная с античности и по двадцатый век. Список открывает «Сатирикон» Гая Петрония Арбитра, первый римский роман, сотворённый аж в начале I века н.э и сохранившийся не полностью. За ним идёт Луций Апулей с романом «Метаморфозы, или Золотой осёл». Кстати, я сам с удовольствием в своё время читал о приключениях героя сего произведения.
За ним – «Дафнис и Хлоя» Лонга. А потом – «Повесть о Гэндзи», созданный Мурасаки Сикибу, японской писательницей в самом начале XI века. Сложность и многослойность произведения, читаем в сборнике, позволяет исследователям сравнивать его с «Улиссом» Джойса.
Да, в список попали и некоторые произведения азиатских авторов. Например, «Сон в красном тереме», автор – китаец Цао Сюцинь. А перед ним видим роман «История Тома Джонса, Найдёныша» Г. Филдинга и «Племянника Рамо» Дидро. Оба произведения прочитаны мной в молодости и оставили глубокие впечатления.
«Граф Монте-Кристо», считает В. Ломов, выше по своим художественным достоинствам других творений А. Дюма-отца.
У Льва Толстого автору проекта больше нравится «Война и мир», у Лескова – «Соборяне», у Достоевского – «Братья Карамазовы». В. Ломов отмечает, что есть прозаики, прославившиеся одним произведением, а у других, как у указанных авторов, все романы гениальные.
Читателей могут озадачить некоторые предпочтения автора этого сборника. Например, тот факт, что сюда включено творение Ницше «Так говорил Заратустра». Многие специалисты, указывает он, считают его не философским трактатом, а философским романом.
Конан Дойл представлен романом «Собака Баскервилей», названным лучшим произведением британского писателя.
У Марселя Пруста В. Ломову нравится не нашумевший роман, а другой: «Содом и Гоморра».
В конце подборки рядом – «Вечный зов» Анатолия Иванова и «Имя розы» Умберто Эко.
«100 великих романов» может кому-то помочь познакомиться с нечитанным ещё произведением. Мне вот как-то не попадался в руки роман Жоржи Амаду «Дона Флор и два её мужа». Теперь появился стимул его прочитать.
Подборку завершает уникальный роман-эссе «Память» В.Чивилихина. В. Ломов отмечает, что «из этой книги современники узнали и узнают о России больше, чем из всех остальных книг».
В. Ломов пишет, что избранные им романы радуют его как память о чудесном времени, проведённом за их чтением. А всем читателям не только интересно узнать мнение автора сборника о каждом романе, но также испытать эстетическое наслаждение от слога, которым написаны эти миниатюры или эссе. И хорошо освежить свои воспоминания о них.