Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 декабря 2022 г. 12:27

А вот это просто великолепно. Очень просто, незатейливо и - великолепно.
Как вы отнесётесь к жутко заманчивой возможности заработать кругленькую сумму денег, просто нажав на кнопку? Одно несложное действие - и у вас появится возможность осуществить кое-какие мечты. Можно будет съездить в давно откладываемое путешествие. Можно будет купить тот симпатичный домик, в котором так замечательно будет растить ребёнка, о котором давно мечтаете.
Конечно, у этой красивой медальки есть и обратная сторона. Как только вы нажмёте на эту странно-чудесную кнопку, где-то в мире умрет один человек. Конечно, это как-то очень странно и даже, если хорошенько подумать, совершенно абсурдно. С другой стороны, даже если это и не обман, так что же? Один абстрактный человек, которого вы совсем не знаете. А вы получите деньги на осуществление ваших желаний. Кто-то неизвестный в обмен на ощутимое пополнение вашего бюджета.
Равноценный ли это обмен? Можно ли в принципе рассматривать возможность подобного обмена?

– Ну а если это какой-нибудь старый китайский крестьянин за двести тысяч миль отсюда? Какой-нибудь больной туземец в Конго?
– А если это какая-нибудь малютка из Пенсильвании? – возразил Артур. – Прелестная девушка с соседней улицы?
– Ты нарочно все усложняешь.

Очень простой рассказ. Читатель понимает, что произойдёт, ещё до того, как герой решается на действие. А вот финал огорошит, хотя, если подумать, он так же закономерен, как и решение героя. Потому что герой в принципе задумался над возможностью, не отвергнув ее категорически как просто недопустимую.
Великолепно. Буквально в нескольких страничках вся человеческая алчность, жестокость, равнодушие и глупость.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4

Накрылось наше обсуждение медным тазиком? :( Ну, ладно. :)

Ага, накрылось:( Оля честно пыталась все сохранить, но…
Да я сама ещё поспешила с этой рецензией - была же мысль сперва дождаться от вас ответа про возможность восстановления той, которая пропала…
Ну да теперь что уж - ладно))