11 декабря 2022 г. 14:06

3 Все так хорошо начиналось. Зачем надо было превращать детектив в любовный дамский роман?!

Немного о сюжете. Молодую девушку, Миранду Вуд, подозревают в убийстве своего любовника; все улики указывают на нее. Т.к. дело происходит в небольшом городке, где многие друг друга знают и живут из поколения в поколение, то к косвенным уликам примешивается ещё социальное неодобрение и буллинг. Миранде приходится нелегко. У нее нет ни денег, ни власти, в отличие от семьи ее бывшего богатого любовника, который относился к элите города. Она в одиночку (ну, или почти в одиночку) пытается доказать свою невиновность.
Книга написана легко и читается очень быстро.
Мне понравилась задумка писательницы и как Тесс Герритсен закрутила сюжет; сама я так и не догадалась, кто был настоящим виновником.
Детективная линия достаточно динамичная, в книге постоянно что-то случалось - то дерзкое нападение, то новое преступление, то открывались неоднозначные факты.
Но наравне с детективом в произведении много лирики, которая будто списана слово в слово с дешёвых любовных романов.
Именно эта часть сюжета скучная и предсказуемая. Клише на клише.
Возможно это фишка писательницы сочинять остросюжетные детективы с элементами романтики, но по моим читательским предпочтениям эти розовые сопли, наоборот, тянут книгу вниз.