NagiNice

11 декабря 2022 г. 15:00

3 Как потратить бесценное время

Несколько лет назад данная книга навела суеты и взлетела до первых мест в бестселлерах. Про неё говорили, её читали, а я скептически поглядывала на данный кирпич. И вот она попала ко мне в руки.

Первые страниц 250-300, да и вообще первый том, шли весьма бодро. Мне было интересно и познавательно читать про нищету и трущобы Индии, про особенности менталитета и  особое место религии в этой стране. Своеобразный колорит, который для меня в новинку. Однако после этого начинается какая-то дешевая философия с множеством фоновых персонажей, образ которых даже не успеваешь представить.

Книга автобиографична, возможно, поэтому было ощущение, что этим произведением автор словно пытается выбелить себя: главный герой слишком идеализирован и все в Индии им восхищаются, уважают, почитают, женщины за ним бегают, а он творит исключительно добрые дела. Если и случается передряга, то это просто такое стечение обстоятельств или как он говорит: "совершил зло из лучших побуждений". При том факте, что он до этого сбежал из тюрьмы за употребление и грабежи, совершенные им.

По сути, автор предложил нам прочитать его дневники, наблюдения: что вижу, то и пишу. Эти дневники должным образом не вычитаны и содержат тонны воды из-за чего и размер произведения так раздут. Много лишних деталей и мелочей, которые совершенно не влияют на развитие сюжета.

Вердикт: не трогай кирпич, пусть пылится дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022 г."
Огромная благодарность Jujelisa за то, что помогла взять в руки этот кирпич, я долго не решалась)

Также в рамках   Кругосветное путешествие за 212 книг

ты осилила! молодец :)

Я вот прочитала 60 и мне хватило. Наверно, потому, что с индийским колоритом ознакомилась по другим произведениям, и даже в культурном плане почти ничего нового для себя не увидела. Но эпизоды с Прабакером хотя бы забавными были.