Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 декабря 2022 г. 15:31

4 Сила внушения.

Приступая к чтению этой сказки, даже не могла предположить о чем она будет. Творчество Лаймена Баума многогранно и разносторонее. Из его книг мы узнаем и о добрых волшебниках, и о жадных министрах, и о находчивых гномах.
Каждая из этих сказок показывает нам пороки, а также методы как с ними бороться. Да, вот такие познавательные сказки вышли у Баума, и как сейчас выяснила, они не популярны, а жаль. Именно на таких историях надо воспитывать детей, показывать им жизнь не в розовых очках, а как она есть, со всеми ее реалиями и возможностями.

В этой сказке мы знакомимся с находчивым гномом, который натворил таких дел, о которых поговорим в этой рецензии. У многих уже сложилось представление о гномах, знаем чем они занимаются, но в этой сказке это особая миссия, с которой он удачно справился.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Гном, который пришел в мир людей и решил исправить видимые людские ошибки ( ну так ему показалось).
Разве можно вот так прийти, все поменять на свое усмотрение и уйти обратно? Но видимо он из благих намерений так поступил, но после оценил последствия и решил изменить и сделать как правильно.
Суть книги мы узнаем в конце этой сказки, и казалось ну что тут можно сказать,все же просто. Но Лаймен написал эту книгу больше для взрослых, и вся фишка в тех волшебных буквах, которые звучат в названии.
А волшебство этих букв заключается в формировании мышления человека. Ведь человечество зависит от той информации, которую получает из различных источников: телевидение, газеты,журналы, рекламные ролики. И как мы понимаем весь этот поток информации влияет на сознание человека и формирует его. А какую там информацию пишут, кто ее публикует, какая доля достоверности.
В сказке затронут вопрос моды и тут тоже можно долго выяснять кто же формирует что модно носить, а что уже отошло в прошлое.
Вот такие вышли необычные заколдованные буквы и тут есть о чем поразмышлять и задуматься.