11 декабря 2022 г. 16:36

4 Притча о Тигре

Повесть о тигре, девочке и мальчике. Мальчика зовут Роб Хортон, ходит в шестой класс школы. Он живет вместе с отцом в придорожном мотеле "Звезда Кентукки", где тот работает. Они уже полгода переехали сюда после смерти матери мальчика. Отец и сын не говорят о своем горе, так как отец давным-давно на похоронах сказал сыну не плачь, а значит не чувствуй, не переживай. И "Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он - набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью. Иногда чемодан распирает изнутри, замки почти срывает, но теперь у него есть, чем придержать крышку сверху, чтобы она ни за что не открылась. Он посадит на неё тигра." Этого тигра мальчик находит в клетке в лесу. Писательница убеждает, что он настоящий. Но я как читательница, не хочу в такое верить. Давно уже не хожу в цирки и зоопарки, где животные находятся в клетках. Пусть тигр будет воображаемый.

Мальчик ходит, а точнее ездит в школу, которая не приносит радости, а только тумаки, оскорбления и насмешки. Однажды в школьный автобус садится девочка в розовом платье с кружевами. Это Сикстина Бейли. Она с мамой переехала сюда после развода родителей. Сикстина мечтает, что за ней приедет папа, хотя в глубине души понимает, что этого не будет. Мальчик и девочка подружатся и может быть когда-нибудь объединятся и смогут отстоять право спокойно ходить в школу без оскорблений и насмешек от других школьников.

Поговорим о тигре. Хозяин мотеля попросил Роба кормить зверя два раза в день. Но вместо этого дети задумали кое-что другое и это кое-что привело к трагедии. Если бы в повести был настоящий тигр, то она превратилась бы в трагичную и несправедливую. А если представить, что тигр воображаемый, то кое-что приводит к спокойствию и умиротворению. Не держите свои чувства в чемодане, придавленном тигром. Отпускайте, говорите, плачьте столько раз, сколько нужно, пока не наведете порядок в нем.

Немного о второстепенных героях. Понравилась горничная Уилли Мей - заботливая темнокожая женщина. Она мне напомнила Мамушку в "Унесенных ветром" мудростью и добротой. Смерть жены очень подкосила отца Роба. Тяжело ему воспитывать одному сына. Скорее всего забота о нем самом и Робе была полностью на жене. Поэтому, ни еду нормально приготовить не может, ни с сыном поговорить. Мне интересно, что он в семье делал, и почему после смерти жены нет ни жилья, ни нормальной работы. Не похоже, что карьеру. Странноватый момент, в книге не рассказанный.