belkapunk

11 декабря 2022 г. 21:05

Первая книга трилогии мне понравилась настолько, что я надеялась вся серия станет любимой.
Альтернативный мир средневековой Франции, где на ведьм ведется охота. И где волею судеб, охотник влюбляется в ведьму, которая должна стать жертвой на алтаре во имя великой цели. Противостояние Морганы — главы клана белых ведьм, и короля Августа. Тайна рождения Рида. Тайна рождения Лу. Всё это настолько захватило меня, что я надеялась на не менее эпичное развитие событий во второй книге.
И ожидания не оправдались. Честно говоря, если бы не концовка, которая разбивает сердце, но выглядит логичной жертвой истории, оценка была бы гораздо ниже.

Просто в первой книге герои показались более зрелыми по поступкам. Да, для кого-то из них привычный мир рухнул. А кто-то принял решение больше не избегать опасности, а противостоять ей. И, логично, что они не могут быть ко всему готовы.

Но вот честно, их поступки во второй книге выглядят очень детскими, начиная от "ой, не хочу, не хочу!" до "эээх, щааас как покажу всем... ой, нет-нет, ну не прям сейчас". Они ссорятся друг с другом, и на это тратят очень много времени. Учитывая ведьм и шассеров у них на хвосте, сомневаешься, что столь длинные перепалки были бы возможными. Они бросаются из крайности в крайность, совершают какие-то тупые поступки. И все это чтобы что? Ну, наверное, так выглядит развитие героя. Ведь оно может быть и в обратную сторону. И мне кажется, у Лу, оно точно идет в другую сторону. Риду, допустим, требуется время, чтобы принять нового себя.

Чтобы противостоять планам Морганы, Лу и компании необходимо заручиться поддержкой. Поэтому сперва они отправляются к главе клана кровавых ведьм. А затем — к зверю из Жеводана. Во второй книге в принципе больше рассказывается о магии и истории разных созданий этого мира, что мне очень понравилось. Также отмечу, что тон у этой книги гораздо более зловещий и мрачный. Заснеженный лес вызывает чувство тревоги, и предчувствие чего-то нехорошего.

Но общий фон второй части трилогии разочаровал. Как будто для того, чтобы снова сплотить компанию потребовалось их перессорить, и познакомить с чувством потери. Ход писательницы понятен, но мне не по душе.