Forane

11 декабря 2022 г. 21:51

Сейчас по прошествии времени я понимаю, что данный роман мне действительно понравился, а оценка 3,5 - это последствие нечитуна.
Бегло посмотрев другие отзывы я удивилась, что довольно часто встречается мнение, что этот роман скучноват и, учитывая открытую галактику, герметичен. Но тут я не соглашусь. Во-первых, очень много действий, в некотором роде они бестолковы и лишь ухудшают сложившуюся ситуацию. Но ведь это все еще книга, в которой герой Холден, а значит по-другому быть и не может. А во-вторых, когда вы заходите в квартиру, то (в большинстве случаев, вы заходите в коридор, а потом уже идут комнаты. Тут так же. Сначала героям и читателям надо дать возможно оценить открывшиеся перспективы хотя бы на примере одной планеты, а потом уже лезть и осваивать остальную часть нового космоса.
Единственное, что действительно раздражало в книге и из-за чего я в основном и снизила баллы была линия Элви, а точнее непонятная влюбленность в Холдена. Она скорее была похожа на девочку подростка лет 14, которая познакомилась со своим кумиром рок-звездой, а не на женщину-ученого, которая отправилась в неизведанное, чудом избежала гибели и продолжает подвергаться смертельной опасности.
Продолжение читать непременно буду. Эта серия является одной из немногих, которые я читаю регулярно не забрасывая на несколько лет.