11 декабря 2022 г. 22:16

3.5 Походи в моих ботинках

Когда тебе тринадцать, внутри живёт неуёмное любопытство. Ещё сильнее оно начинает бушевать, когда пытаешься найти своё место в этом мире, понять кто ты есть. В этих поисках довольно часто сравниваешь себя с другими, с близким окружением, пытаясь понять похож на них ты или нет. Как они ты или совершенно другой. Ещё любопытнее становится, когда осознаёшь, что мальчик Джонатан, когда-то давно живший в доме напротив, покончил с собой именно в том возрасте, в котором находишься сейчас ты. И тогда мысли бороздят голову, затмевая всё вокруг… Почему он это сделал? Что с ним случилось? А случится ли то же самое с тобой? И если да, то сделаешь ли ты тот же выбор?

Погружаясь в историю, мы сталкиваемся со всеми этими вопросами вместе с Джоэлем, и с ним же вместе пытаемся разобраться в его насущных подростковых проблемах: здесь и отношения с такой непростой старшей сестрой и с отчуждённой матерью; с лучшим другом, в чьём поведении он начинает видеть неприятные вещи и задаваться вопросом «а зачем вообще мы общаемся?»; с другими одноклассниками, вдруг оказавшимися совершенно далёкими людьми; и с городом, из которого он вырос и в котором больше нечего делать; с желанием быть замеченным, а не просто одним из многих.

О случившейся же двадцать лет назад трагедии с Джонатаном мы по крупицам будем узнавать со слов окружающих персонажей — кто-то охотно будет идти на контакт, из кого-то информацию придётся вытягивать насильно, но в итоге чёткую картинку мы так и не соберём. Здесь читатель сам для себя будет решать почему именно Джонатан закончил свою жизнь именно так (некоторые зацепки автор всё же разбросал по страницам книги). Казалось бы, самый знаковый вопрос, кульминация всего произведения — но он так и останется висеть в воздухе бесформенной массой. Может быть, в этом и была задумка автора: очень сильно и точно приблизить всё к реальности в жизни. Ведь в самом деле — только тот, кто решился пойти на такой шаг, может сказать зачем это сделал. Окружающим лишь остаётся строить догадки. И жаль, что этот человек уже не сможет ответить на это «почему». Спрашивать уже не у кого. И можно сколько угодно искать ответы, всей правды мы не узнаем никогда.