CaptainAfrika

24 ноября 2013 г. 16:08

Если можно среди огромного множества жанров и поджанров литературы выделить морализаторско-нравоучительную повесть или роман, то ярчайшим представителем её будет Альберт Лиханов.

Я хоть и не любитель такого рода литературы, но иногда бывает полезно почитать что-нибудь такое: явно ориентированное на подростков, с изрядной долей жизненного дерьмеца, с поступками героев, плохими или хорошими, с мечтами-идеями и пр. Помню, что в соответствующем возрасте зачитывалась такими книгами, причём их всегда было много в библиотеках и на полках книжных магазинов (впрочем, во времена моего детства-подростковости на книжных полках в магазине не было почти ничего). Но всё равно подобных книг было больше, чем сказочных историй типа «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Наверное, всё же тексты наподобие этого произведения А. Лиханова идеологически нейтральны, а потому неприкосновенны.

Конечно, повесть читается чрезвычайно легко. Она невероятно жизненна (это почти неприличное слово в отношении литературы здесь как нельзя кстати). Жизненна настолько, что ужасает этой беспощадной правдой жизни, какой-то беспросветностью, какими-то лабиринтами из вопросов: «почему меня обманули?», «какое право он/она имеют?», «как нужно поступить по совести и чести?». Вопросы не из простых. Но если учесть, что дети и подростки ужасные морализаторы и нравологи, то всё в порядке. Эта повесть как профилактическая прививка: больно, но потерпеть стоит. Правда, от прививок можно и отказаться… Говорят, они даже вредны.

Что в этой повести? Сложная семейная ситуация. Классического типа ложь матери про настоящего отца Серёжи. И мы, взрослые люди, понимаем: мальчик, поверь, так надо. Но постоянно звучит голос якобы обманутого Серёжи, который никак не хочет (да и не может, наверное) понять свою маму. С другой стороны, именно эта ложь поддерживает Серёжу, именно эта ложь дала ему мечту - быть лётчиком. И мы понимаем: это ложь во благо. Но есть и другая, более гнусная: кража денег. А потому название книги приобретает неоднозначное толкование. Обманывает мама, обманывает, совершая преступление, сам Серёжа – обманывают все, включая Никодима и бабушку. Повесть вообще полна этой тревожности, пустых обещаний, нехороших предчувствий. Только один просвет здесь есть – Серёжина мечта быть лётчиком и, вероятно, первый шаг к этой мечте благодаря вмешательству другого человека.

Нравственные вопросы – это непростые вопросы. Если ты сам нравствен, это не значит, что другие люди живут по этим же понятиям. Каждый человек это понимает в определённый период своей жизни. У Серёжи Журавлёва это период ознаменовался каким-то всеобщим обманом.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"
Спасибо за совет AllaKoshka