12 декабря 2022 г. 01:09

5 Самая первая книга в этом жанре

Я люблю эту книгу. Это книга была САМОЙ первой, прочитанной мной из серии Юмористической фантастики.

Я отдаю отчет, что в 2004 году мне было 17 лет, до этой книги я читала классическую, если так можно сказать, фантастику: Александр Беляев, Аркадий и Борис СтругацкиеГерберт УэллсКир Булычёв, Жюль ВернСтанислав ЛемАйзек Азимов и далее. Плюс школьная программа.

А на 1 курсе подруга посоветовала почитать именно Белянина. И так началось моё знакомство с его творчеством. Помню, на обороте книги была прикольная характеристика, что нас ждёт  под обложкой, нашла скрин в инете:

Belyanin_1-r.jpg

Первый роман написан в 1997 году, самому автору было 30 лет, и скорее всего, он себя перенёс в это сказочное королевство. И вместе с ним туда попадают все читатели, которым по духу такие приключения, такой юмор, такие нестандартные выходы из сложных ситуаций.

Прошло почти 20 лет с момента первого прочтения, я уже большая, взрослая, серьезная тётя, которая не тратит всю стипендию на книжки, не выгуливается по 3-4 часа по книжному магазину, а после не ест мороженое, но я периодически люблю перечитывать эту трилогию. Так я становлюсь на 20 лет младше.

Возможно, может быть, наверное, для 2022 года эта книга очень простая, без сюжета, без изыска, без изюминки и т.п. и т.д. Но я не спала несколько ночей, тогда, в 2004 году, чтобы прочитать и узнать, чем оно закончится. И, сейчас, сегодня или через год, а может ещё через 10 лет, когда я снова начну читать про Скиминока и его друзей, я с удовольствием погружусь в тот сказочный мир, созданный Беляниным.

Можно придраться к любой из книг серии, это как с сериалом "Дикий ангел".

В 14 лет это романтическая сказка и, божечки-кошечки, какая же там любовь, сколько там трагедии и какие сюжетные повороты, а попытка посмотреть его в 34 года - слегка провалилась, но ностальгию и некие нотки души всколыхнулись.

Как итог, "Меч без имени" ругать у меня не получается, это сказка, а ещё это "Увлекательное чтение для тех, кому за 16! Детям до 16 лет читать тайком от родителей!"

Я прочитал эту книгу в 2002 и был сильно удивлен, что оказывается книжные истории бываю веселыми (там можно шутить) и увлекательными даже для меня (на тот момент совершено неусидчивого подростка), и их можно читать «взахлеб». Эта история стала для меня открытием. Спасибо Вам за рецензию, погрузили в ностальгические воспоминания.