kassandrik

Самый неспешный

12 декабря 2022 г. 23:26

4 Через 200 метров поверните направо. Поверните направо. Поверните направо. Поверните…и останетесь на том же месте

Почему-то довольно часто мы уверены, что движение - это решение всех наших проблем. Мы считаем, что обязательно сделав что-то, мы либо решим текущую проблему, либо обезопасим себя от наказания, перед которым мы трепещем. Мы куда-то бежим, суетимся. Исправляя ошибки, делаем еще больше новых, но то, что живет в нас остается прежним.

Так и герои этой пьесы все три действия бегут от самих себя, постоянно что-то делают, общаются друг с другом, но так и продолжают жить в своём абсурдном мире. Практически все сцены доведены до абсолютного предела: если изменять, то со всеми; если нести рога, то с гордо поднятой головой; если ошибаться, то до смертельный последствий; если использовать своё положение: пусть оно будет служебным или ситуационным, неважно. Главное, что в этой истории нет положительного исхода, даже после финальных слов понимаешь, что ничего ровным счетом не изменилось, и в том уголке земли, у тех людей просто болото из утрированных поступков.

Немного непонятно, понравилось ли мне начинать каждое новое действие в пьесе как день сурка: муж переживает за себя, потом за жену, жена манипулирует мужем, сцены с другими мужчинами, угрызения совести, страдания жены, волевое решение мужа. Однако, наверное, в этом и есть правда нашей жизни - нам трудно выйти из замкнутого круга нашего поведения, и лишь страшные события могут чуть сдвинуть нас как матрешку в бок, чтобы мы вернулись обратно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Тур 18 - Германия"