13 декабря 2022 г. 03:59

5 Одинокий мальчик - как олицетворение раскрашенной птицы

Книга произвела впечатление, но конечно это не говорит о том, что от жестокости к детям я испытываю удовольствие. Совсем нет. Она в своём концепте- ужасна жестока, трагична. Но написана легко, а от этого читаться на одном дыхании. Повествование ведётся от первого лица.

Да много зверства в ней , а главный герой шестилетний мальчик, который на всем пути сталкивается с жестокостью человеческого мира. И нет это даже не относится к концлагерям,  а к обычным жителям в деревне,  в которые он попадает в течении романа. С его выразительной внешностью (карие глаза, смуглая кожа и курчавые смоляные волосы) он сталкивается с нацистским безумием разведения людей по рассам. Мальчишка не осознающий, что такое смерть и зло, становится жертвой этого несправедливого времени. И от этого становится похож не на зверя, а больше на птицу. Сравнение с птицами в романе прослеживается постоянно, особенно в части, где он описывает как дети красили птицу в разные цвета, ждали когда её стая светится на её щебечение и отпускали. А от того, что птица стала другого окраса её стая не принимала и заклёвывала до смерти.

После прочтения в голове закрепляется вывод, что в любых обстоятельствах нужно быть людьми.

по совету Добрый и Могучий Ээх
В рамках #Новогоднийфлешмоб2022