13 декабря 2022 г. 10:19

5 P.S как надежда. Иногда конец одной истории это начало другой.

Хотела бы высказать свои впечатления об удивительном романе "Post Scriptum".

Эту книгу я увидела, ещё летом, когда собиралась в отпуск и делала для себя подборку новинок. Роман был под меткой «хит продаж». Мне было интересно, что писатели соавторы, из разных стран, я раньше не встречала такого никогда.

Роман незаурядный, это первое, что можно определенно сказать о нём, именно настоящая художественная литература.

Каждый персонаж имеет свои особенности, вызывает какую-то ответную эмоцию.
И не только главные герои Антон Андреевич и Вивьен. Вот, например Анфиса – любит того, кому не нужна, доктор Клюквин предпочитает избежать ответственности и жить свободно, молодой учитель, униженный нищетой и пренебрежением женщины, которую любит, ведомый чувством мести. Полина, любит брата своего мужа и молчит об этом всю жизнь. Превосходит все конечно, трагедия Анны Антоновны, первая любовь, 17 лет, стремление любой ценой спасти своего любимого, ощущение одиночества, очень близкого счастья и такой финал.

Несмотря на содержание, наполненное трагическими событиями и обстоятельствами, книга несет в себе жизнеутверждающий заряд. Хочется думать и скорее всего так, и есть, что Вивьен нашел в России свою любовь и обязательно скоро вернется.

Вообще очень понравился главный герой Вивьен, раздавленный смертью жены, который совершенно замкнулся, мотается по всему миру, по горячим точкам, работая телеоператором, потерял инстинкт самосохранения и стал объективом своей камеры.

И еще понравилась сама «конструкция» романа. Современность и прошлое переплетены и расположены необычно. В середине спрятан сон Вивьена, который он видит в комнате, где жила Анна Антоновна, то ли сон, то ли галлюцинация, он видит себя маленьким и муравьи это растерянная мечущаяся толпа, ветер это обстоятельства над которыми он не властен.

Это роман, после прочтения которого хочется задуматься о многом.

Говорят, что книга хороша тогда, когда хочется увидеть кино снятое по ней. Я бы хотела увидеть такое кино. Было бы интересно.