13 декабря 2022 г. 12:05

5 “Ребенок именно как ребенок перестает существовать, когда родители превращают его в еще один свой бизнес-проект, продолжение своего Эго, лишая его собственных целей, интересов и прав на ошибки”.

Четыре лучшие подруги, четыре семьи на протяжении 10 лет пережили много трудностей, взлетов и падений каждой, но всегда оставались верной поддержкой и опорой друг другу.

Идиллию дружбы нарушает новость о строительстве новой школы для одаренных детей. Один ребенок на 100 мест. Каждая уверена в превосходстве своего ребенка, и что именно он заслуживает место больше других.

Соперничество, война, предательство. Каждая готова пойти на любые ухищрения ради успеха своего детища, или удовлетворения собственного Эго?

Прекрасный психологический роман о воспитании и отношениях родитель - ребенок.

Рекомендуется всем, кто воспитывает или планирует детей.

Наглядные примеры показывают, как родители стараются возместить на детях свои нереализованные мечты и амбиции, забывая об уникальности каждой личности, перечеркивая истинные таланты детей, разрушая в них собственное "Я", а также переоценивая и пытаясь искусственно взрастить из них, совершенно обычных, нормальных детей, - Одаренных.

"Все это может привести к парадоксальной ситуации, когда родители, которые гордятся и даже восхищаются своим одаренным детищем, из-за своего авторитарного подхода к воспитанию, вынуждены отвергать, подавлять и даже разрушать все лучшее (самое настоящее), что есть в их ребенке".

Это так же роман о дружбе, которая всегда подтвергается испытаниям и проверке на прочность. Как одна семья переживает успехи или падения другой семьи. Способны ли мы истинно радоваться, или за маской добродетели скрывается зависть, злость и радость неудачам?

"Как же коварны эти образы, которые мы проецируем на другие семьи: нам кажется, что другие лучше и им все дается проще. Как часто эти заблуждения ослепляют нас и мы не видим более надежного утешения в собственной семье".

Рекомендую так же поклонникам "Большая маленькая ложь".