13 декабря 2022 г. 13:25

3 Матрешка не зашла...

Мне очень нравятся семейные саги, поэтому с удовольствием взялась за эту книгу. История двух сестер - Айрис и Лоры Чейз. В их семью вторглось несчастье, и в жизни сестер пошло все наперекосяк.
Скажу сразу, мои надежды не оправдались. Так разрекламированная матрешка из историй мне, мягко говоря, не понравилась.
Первая матрешка - пожилая Айрис рассказывает о своей родной сестре, авторе книги "Слепой убийца".
Вторая - это детство двух сестер.
Третья - фантастические рассказы двух любовников. Эти вставки не понравились совсем. Не понимаю, зачем их так много. Я сначала не разобралась даже, кто рассказывает-то...
Отдельной частью идут как бы документальные вставки, газетные статьи, где так или иначе упоминались сестры.
Все разрозненно, повествование перескакивает туда-сюда-и обратно, что бесит невообразимо. Много воды и повторов. Было скучновато..
Но не все так плохо. Интересные моменты все ж присутствовали. Я бы все эти части собрала, подсократила (особенно фантастическую хрень), думаю, получилось бы очень даже не плохо. Но это была бы уже не Этвуд и не ее опус.
Не очень удачное знакомство с автором... Но второй шанс автору, пожалуй, дам...
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, игр От А до Я, Звездный путь, Борцы с долгостроем