13 декабря 2022 г. 13:55

5 Экологический триллер, реализм которого зашкаливает!

О сюжете

В маленькой деревушке в Конго медицинская бригада ООН «Врачи без границ» помогает местным жителям усмирить вспышку необычной болезни, которая буквально заставляет людей тупеть и лишает возможности передвигаться. Пострадавшие впадают в кому, а затем наступает смерть, но некоторым пациентам удается поправиться.

Зараженное последние усеяно десятками трупов, облепленных мухами, что вызывает стремительное распространение заболевания. От исследований врачей и ученых отвлекает нападение на лагерь обезумевших бабуинов. Местному шаману с помощью странного порошка удается отпугнуть животных. Когда в лагере появляются вертолеты спасателей, кажется, что победа близка. Однако новоприбывшие похищают сотрудников лагеря по указу бельгийского миллиардера, которому эпидемия только на руку. Пренебрегая экологической безопасностью и судьбами людей по всей планете он приумножает свое состояние, разоряя ослабевшую Республику Конго. Членам «Сигмы» предстоит вступить в игру, чтобы предотвратить мировую пандемию, вернуть похищенных специалистов и при этом не стать жертвами вируса и наемников.

Мнение

Невероятно сильный и своевременный триллер. Понравилось, что у романа две сюжетные арки, которые придают повествованию динамичность и не успевают наскучить. Заметно, что Джеймс Роллинс очень много времени уделил созданию миру. Все детали тщательно выверены, даже вирус действует на каждый вид животных, растений или насекомых по-разному, поэтому невозможно предугадать, какие испытания предстоит пережить персонажам. В этот раз сюжет сфокусирован вокруг Грея Пирса, Джо Ковальски, Такера Уэйна и пес Кейн (двух последних героев можно встретить в «Линии крови», «Убийцы смерти» и «Ястребах войны», а еще в рассказе «Ночная охота»). Если вам нравятся серьезные приключения на грани боевика и научной фантастики и дикий дух африканских джунглей ― эта история вам обязательно понравится!